Техника - молодёжи 1936-01, страница 58

Техника - молодёжи 1936-01, страница 58

Рабочие шахты „Центральное Ирмино" поздравляют Алексея Стаханова с награждением его орденом Ленина

как надо начинать брать уголь, как •производительней его рубать. После этого инструктор спускается в шахту со сменой забойщиков и передает на практике опыт своей работы. Таково содержание стахановского инструк-

Таким образом стахановское движение породило многие формы общеобразовательной и технической учебы. Эта учеба еще только начинает охватывать широкие массы рабочих Донбасса. Времени еще прошло так мало, что по сути дела законченного опыта новых форм учебы еще нет. Но то, что уже есть в Донбассе, представляет собой большое поле деятельности для 'Комсомола. Всеми силами работать над образованием молодежи, глубже руководить техническим обучением молодежи, внедрять на всех предприятиях стахановские семинары — не в этом ли заключается конкретность одной из больших задач воспитания молодежи!

Опыт стахановцев должен стать достоянием и методом работы многих тысяч рабочих. Обмен опытом, передача стахановцами своих методов работы — цель работы стахановских школ завода им. Фрунзе.

Первое занятие этих школ посвящается организации рабочего /места, этим начала занятия и школа фрезеровщиков цеха № 3.

Лучший фрезеровщик, инициатор стахановского движения т. Рыжовцев рассказал, как он улучшил организацию рабочего места. Предложив стеллаж деталей 'Придвинуть на полметра ближе к станку, он увеличил производительность на 5—7 процентов (рань-сл ше приходилось за деталью тянуться О О к стеллажу). После фрезеровки эту

же деталь он теперь кладет обратно на стеллаж, ме теряя времени.

На этом'же стеллаже лежала измерительная скоба и яри измерениях каждый раз приходилось терять время, тянуться за скобой. Теперь стеллаж на полметра ближе к станку, скобу Рыжовцев держит на свободном конце станка, .подкладывая снизу скобы фанерную доску.

— Когда, (припоминаю, как раньше я работал, — говорит Рыжовцев, — становится) ясно, сколько времени терялось непроизводительно. Раньше >в начале работы я брал из инструментальной кладовой один фрез, а за день мне нужно 4—5 фрезов. Работая по-стахановски, я сразу в начале работы беру 4—5 фрезо® и в дальнейшем сберегаю 15'—20 минут, повышая производительность на 5—7 процентов.

Тов. Рыжовцев за полчаса до окончания партии деталей предупреждает бригадира, что пора подготовить работу и инструмент.

Вторым «лектором» в школе выступил комсомолец-фрезеровщик Сазанов. При жесткой норме 125 проходов в смену он дает 200. Добился перемещения стола фрезерного станка Рейникер одновременно в трех направлениях. Прекрасно организовал свое рабочее место.

Окончательная фрезеровка шатуна,— говорит т. Саванов, —требует перемещения стола станка вручную во всех трех плоскостях: продольной, поперечной и вертикальной подачи стола. Для этого нужно, чтобы исе ходовые винты ходили легко без задержки. Прежде чем начать работу, я тщательно осматриваю свой станок, смазываю все трущиеся части, особенное внимание уделяя механизму стола.

, На своей операции т. Сазанову приходится делать два прохода для каждого шатуна. Для каждого проходя он а определенном порядке раскладывает шатуны, чтобы они лежали радиусом к радиусу. Это дает возможность не выбирать из общей кучи шатуны для каждого прохода.

Сазанов рационально использует время работы сташ<а, приспособливая очередную деталь к работе. Чтобы не было перебоев -в работе, всегда под рукой запасной фрез. Сазанов строго рассчитал, насколько надо подвигать стол и отводить фрез в сторону, рассчитал минимальное расстояние, чтобы удобно и быстро снять готовую деталь и приспособить новую деталь к обработке. Другие при снятии деталей далеко отводят фрез и стол и на этом теряют время.

Освещение лучших методов организации рабочих мест было наглядно показано на доске начальником отделения, инж. Фоминым. Тов. Фомин сообщил, что школа пройдет еще три темы: измерение деталей, режущий инструмент, режим резаиия.

По инициативе комсомольской организации завода им. Лепсе в обмоточном цехе организована школа передачи опыта стахановцев. Учатся 12 молодых обмотчиц. Комсомольцы-стахановцы взяли обязательство обучать недавно работающих обмотчиц

Вера Павлова обучает Клюеву и Ма-линину, Ниш- Павлова — Гусеву и Соловьеву. Не только комсомолки, но и беспартийные девушки-стахановки обучают молодых работниц. Ученица Гусева, работая на катушках, вместо нормы 32 штуки стала делать в смену 45—50. Акимова почти вдвое повысила выработку на якорях Ш-1.