Техника - молодёжи 1936-01, страница 59

Техника - молодёжи 1936-01, страница 59

Богатства нашей страны

в. новиков

Наша страна богата замечательными людьми, овладевшими вершинами современной науки и техники, людьми, дающими мировые рекорды производительности труда. Стахановское движение, охватившее всю страну, ие-,."• ёидаино повышает производственную, мощность наших заводов,, шахт и рудников. Стахановское движение дает нам возможность добывать больше угля и нефти, больше руды и других ; полезных ископаемых. Стахановское движение дает нам возможность выпускать больше машин, автомобилей, паровозов, строить больше домов и различных зданий, делать больше мебели, обуви, одежды. А для такого гигантского развития промышленности требуется больше топлива, больше {металла, огромное -количество мине-рального сырья.

Но наша страна — это страна колоссальных природных богатств. Минерально-сырьевая база дает нам тот фундамент, на котором мы воздвигаем - огромное и прекрасное здание социа-; , диетического хозяйства.

,Наши недра нас не подведут. Мы псе время исследуем и изучаем их. Советские геологи-разведчики установили запасы углей по . всему Союзу в 1200 миллиардов тонн. Это почти Вюёстая часть всех мировых запасов. А -перед войной в царской России было известно запасов только на 220 миллиардов тонн угля. В шесть раз меньше, чем теперь.

Самый большой наш угольный бассейн—это Кузнецкий бассейн. 400 миллиардов тонн первосортного угля таятся в его недрах. На втором месте стоит старая и славная «всесоюзная кочегарка» — Донбасс. Здесь насчитывается 71 миллиард тонн угля.

За годы революции мы открыли -'у'освершенио новые районы , угольных л месторождений. Самый огромный иа них —это Тунгусский бассейн. В нем . хранится 300 миллиардов тонн угля. Затем идет Бурсинский бассейн, Печора, Караганда и т. д.

.Наконец, мы осваиваем местные угольные районы. Таких запасов у нас насчитывается сейчас до 70 миллиардов тонн.

* Наш Союз обладает более половины всех мировых запасов железных руд

(с кварцитами). Это 260 миллиардов тонн руды. Без кварцитов у нас разведано 14 миллиардов тонн железных руд. Это может дать нашей промыш-. ленности почти 6 миллиардов тони ме-

Общие запасы железисты'.ч кварцитов по СССР насчитывают около 250 миллиардов тонн.

Также богата наша -страна и цветными металлами. 17 тысяч тонн металлической меди, 4 тысячи тонн свинца, 8 тысяч тонн -цинка разведано геологами в различных .-районах нашего Союза. По сравнению с довоенным -периодом мы увеличили свои запасы цветных металлов почти в 15 раз.

В отношении редких металлов дореволюционная Россия оставила нам пустое место. А между тем редкие металлы (вольфрам, молибден, ванадий, кобаль¥ и др.) за последнее -время начинают играть все большую роль в промышленности, особенно в оборонной.

Разведка на редкие металлы началась, -примерно, с 1925 г. Теперь мы имеем -почти по всем редким металлам собственную, отечественную сырьевую базу.

Промышленность требует ' также большого количества разных неметаллических ископаемых. Их необходимо иметь и дли выплавки самих металлов. Так, на 1000 тонн чугуна требуется, кроме железной руды, до 70 тонн марганцевой руды, около 650 тонн известняка, 2000 тонн каменного угля и около 100 тонн -прочего минерального сырья (доломит, магнезит, огнеупорные глины, кварцевые материалы, хромистый железняк, формовочные пески, плавиковый шпат и т. д.).

Один из основных видов неметаллических ископаемых — это. бокситы, служащие сырьем для алюминиевой ■промышленности. Мы имеем большие запасы бокситов на Урале и в Тихвинском районе — 16 600 тысяч тонн.

По минеральным удобрениям СССР имеет два крупнейших месторождения в мире. Это хибинские апатиты, насчитывающие до 1 миллиарда тонн апатито-нефелиновой руды, и калийные соли СоликамСкого района, имеющего запасы около 3,3 миллиардов

тонн (в пересчете на К20), что превышает мировые запасы и 5 раз.

Три года назад академик Ферсман в одном из своих выступлений заявил, что в отношении неметаллических ископаемых СССР имеет все кроме бора, который, но его мнению, безусловно должен быть найден в нашей стране. И вот в прошлом году геолог ЦНИГРИ т. Волков обнаружил в районе озера Индер (Казакстан) крупнейшее месторождение боратов, запасы которого исчисляются примерно в 500 тысяч тони богатой руды.

Огромную роль в нашем хозяйстве как ценнейшее топливо играет нефть.

По сравнению с 1913 годом добыча нефти в нашем Союзе возросла в 2,6 -раза. К старым- нефтяным районам, сосредоточенным, главным образом, на Кавказе, в настоящее время прибавился ряд новых районов, расположенных в разных частях Советского Союза, а именно: Ишимбаево — в Башкирии, Чусовские городки — в Свердловской обл., Краснокамское месторождение в районе Перми, Хау-даг в Средней Азии. Кроме того значительно расширены перспективы старых районов, в-особенности Эмбы.

По добыче нефти Советский Союз стоит сейчас на .втором месте в мире.

Как же распределены все эти богатства по огромной территории нашей страны? Распределение их весьма удобно. Оно дает нам -полную возможность удовлетворить все нужды в минеральном сырье отдельных областей, оно позволяет нам осуществить индустриальный расцвет национальных республик.

Теперь наша задача — возможно быстрее увеличить количество запасов минерального сырья, подготовленных дли промышленной эксплоатации. Если стахановцы основной промышленности поставили вопрос об обеспеченности их предприятий минеральным сырьем, то дело чести работников геологоразведочной службы разрешить этот вопрос путем внедрения стахановских методов работы во все звенья геолого-разведочного дела. Тогда общее развитие социалистического строительства в нашей стране пойдет еще более гигантскими шагами вперед.