Техника - молодёжи 1936-01, страница 62

Техника - молодёжи 1936-01, страница 62

КС tfWBWBA

05/641 33-,

2 .АДРЕСА МОСКВА ЦК ВЛКСМ

КОПИЯ РЕДАКЦИИ

ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ КАПЛУН

Ш£ЛР£ДЛМ5аДЕ....ЙЬШУСТИ1.Ь-ХЯА1А -

......ЯО.ВСКИ Й. „ДОН Е£_.1 Е X Н И К А МОЛйДДМ-Дд-еТАХАНОВКИ-Д Р4Ш j4MA5M____

_. ДИРЕКТОР ,.PJH,SM СКК РЕ ТА РЬ ПА РТКО^А ..ЛРСШРОВ СЕКРЕТАРЬ КОМИ st ^JETA ВЛКСМ ШУЛЬМАН ПРЕДЗАВКОЙ Г ДИКАПОЛЬСКИЙ

Прежде чем рассказать о стахановских методах, примененных рабочими 'печатниками ленинградской типографии •им. Бвг. Соколовой при .производстве стахановского номера «Техника молодежи», обратим внимание читателей на ход технологического процесса создания журнала.

Поступающие из редакции рукописи и фото-иллюстрационный материал направляется по двум каналам. Большая часть рукописей журнала идет в машинный наборный цех — линотипное отделение типографии. Фото-материал поступает в специальный цех, называющийся цинкографией.

По окончании набора' гранки, т. е. оттиск с набора ручного и машинного, а также черновые оттиски фотографий, 'переправляются в редакцию, где происходит расклейка макета. Макет поступает в специальное отделение наборного цеха, где рабочие верстальщики начинают верстку журнала. Верстка — одна из кропотливых операций технологического процесса. Журнал имеет 64 страницы, таким образом должно быть составлено 64 полосы набора с правильным расположением рисунков и текста.

После того как верстка закончена, здесь же, в наборном цеху печатаются несколько оттисков с каждой полосы набора. Получается черновик и прообраз будущего журнала. Оттиски сверстанных листов посылаются на вычитку корректорам и редакции.

Верстка возвращена и снова "идет в линотипное отделение, где перебираются строчки, в которых допущены ошибки при наборе. Эти ошибки отмечены на экземпляре верстки редакцией и корректорами. Следующий участок процесса — сверка. Редакция и корректора читают новые оттиски набора, после исправления в нем ошибок. Если все оказывается благополучно, полосы поступают в стереотипное отделение, где производится съемка матриц с набора и отлив стереотипа с матрицы. Готовые стереотипы спускаются в машины печатного цеха. После подготовительных операций в машинах, начинается печатание. Из печатного цеха сотни тысяч листов журнала подаются в переплетно-брошюровочный цех, где происходит окончательная «сборка» журнала.

Таков, в общих, чертах, технологический процесс создания журнала.

Теперь обратимся к стахановцам типографии, работающим на различных участках технологического процесса. К тому времени, когда рабочие решили по-стахановски выпустить стахановский номер «Техника — молодежи»— движением за высокую производительность были охвачены все цеха. На каждом участке производства росли и множились люди, показывающие образцы героического труда, опрокидывающие нормы прежних выработок, при

меняющие новые стахановские методы работы. Раньше всего стахановское движение нашло отклик среди комсомольцев и молодежи типографии. Лучшие стахановцы передовики производства— это комсомольцы и молодежь. Такова, например, комсомолка Нина Смирнова. Молодая девушка, отличная наборщица, недавно получившая 8-й разряд, из. месяца в месяц повышает свою производительность. Если в ноябре ее производительность равнялась 104%, то в декабре эта цифра увеличилась до 156%. Переплетчица Ш а в ы к и н а, мастер ротационной машины Мартынов, мастер плоских машин Васильев, наборщица Агапова — можно долго перечислять имена лучших стахановцев, подобных этим- рабочим, оставившим далеко позади прежние нормы и старые заработки.

Следует сказать, что стахановское движение в типографии до последнего времени шло по одному пути: росли и выращивались все новые и новые одиночки-стахановцы, по которым равнялись и подтягивались рее новые и новые слои рабочих.

Огромной заслугой рабочих, администрации, партийной и профсоюзной организаций явилось то, что взявшись за выпуск по-стахановски журнала «Техника молодежи», они, по сути дела, поставили перед собой новую задачу: перейти от рекордов одиночек к стахановским бригадам, сменам и суткам. Как им удалось решить эту задачу, мы скажем несколько ниже, а пока отметим, что большую инициативу проявил секретарь комитета .комсомола тов. Шульман. Он поднял всю организацию комсомола на то, чтобы комсомольцы были во главе стахановцев, по-стахановски выпускающих стахановский номер журнала «Техника — молодежи».

Как и на многочисленных промышленных предприятиях рабочие и инженерно-технические работники отдельных цехов готовились и устанавливали невиданные рекорды производительности, так и коллектив типографии, взяв за объект работы стахановский номер журнала, готовился установить рекорд производительности по всем звеньям технологического процесса. Большую роль в подготовке и организации этого рекорда сыграли, помимо целого ряда рабочих-стахановцев, руководитель производства т. К р ы-л о в Н. Н., начальник (планово-оперативного отдела тов. Честное, начальники цехов тт. Забродин, Акатов, Алексеев, не говоря уже о самом директоре типографии тов. P е н з и н е.

Готовясь к рекорду, тов. Честнов прямо говорил:

— Делая по-стахановски номер журнала, мы найдем и уже нашли новые резервы нашей производительности, подтянем после рекорда все производство на более высокий уровень и найдем формы работы по стахановски целым бригадам, сменам, а в дальнейшем и всем цехам.