Техника - молодёжи 1936-01, страница 9

Техника - молодёжи 1936-01, страница 9

Работница Реутовской текстшыюй фабрики т. Цапаева работала раньше на 4 сторовках ватер-машин, т. е. на двух машинах. Объявив себя стахановкой, она перешла на Л4 сторонок, т. е. на 7 машин. Как же она обслуживает эти 7 машин? Часть неквалифицированной работы, отнимавшей много времени,—обмахиваиие, очистка — была отдана подсобной работнице. Но самое главное — это выработка нового маршрута. Посмотрите на схемы. Верхняя схема показывает старый маршрут, а нижняя — как двигается теперь виноградовка Цапаева, обслуживая свои 14 сторонок. 0

.. .. Раньше ватерщица ходила всегда по одному принятому маршруту, независимо от того, оборвалась ли в данном месте нить или нет. Дойдя до конца, она начинала с него обратный маршрут, т. е. она начинала опять просматривать. только что просмотренные шшули. А между тем к этому времени больше всего накапливалось обрывов нитей как раз 'В другом конце, с которого сша,начинала свой маршрут.

Теперь Цапаева идет по зигзагообразному маршруту, который позволяет ей быстрее находить обрывы нитей. Обратного маршрута у нее уже нет. Цапаева быстро проходит мимо всего р.тда станков и начинает свой маршрут опять с прежнего .конца.

МАРШРУТ ВИНОГРАДОВКИ

7