Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 12

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 12

ства, усиливающие элементы соревнования в борьбе за физическое укрепление молодого поколения. Наши молодые спортсмены выходят уже часто победителями из состязаний международного значения. Советские спортсмены устанавливают новые мировые рекорды по различным видам соревнований.

Большие успехи мы можем отметить и в деле военного воспитания молодежи. Меткие стрелки, отважные планеристы, парашютисты—их тысячи и десятки тысяч воспитываются в среде нашей молодежи. Мы переходим теперь к следующим ступеням военного воспитания. Много молодых рабочих и работниц овладело техникой противохимической обороны. Большие групповые переходы в противогазах — лучшее доказательство этого.

Один из основных моментов марксистско-ленинского воспитания нашей молодежи — это развитие социалистического соревнования, его высшего этапа — стахановского движения.

Не случайно искра? стахановского движения вспыхнула в Международный юношеский день. Среди стахановцев, отмеченных высшей наградой правительства, почти треть — комсомольцы. Большинство стахановцев — молодежь. Это — лучший показатель того, что мы правильно осуществляем тот поворот в работе комсомольских организаций, на необходимость которого нам указал тов. Сталин. Лишь на основе коммунистического воспитания нашей молодежи, лишь пронизывая всю нашу, работу серьезным пониманием марксистско-ленинского учения мы превратим молодых рабочих и работниц в идейных борцов стахановского движения.

На III съезде • комсомола в своей пламенной исторической речи Владимир Ильич Ленин говорил, что нынешнее поколение молодежи не только будет само строить коммунистическое общество, но и будет жить в нем. Слова эти глубоко запали в сознание молодых строителей, но суровая жизнь того времени мешала, многим ощущать близость реального воплощения этого великого предзи-дения.

Но прошло всего, 15,лет, и продолжатель дела Ленина — великий вождь народов тов. Сталин показал, как стахановское движение подготовляет условия для перехода от социализма к коммунизму. Теперь для всех ясен источник этой глубокой убежденности Ленина в том, что нынешнее поколение молодежи будет жить в коммунистическом-, обществе. Источник этой убежденности — это вера в неисчерпаемые творческие силы победоносного пролетариата, ведущего за собой трудящиеся массы.

Тов. Сталиным указаны конкретные пути, необходимые для перехода от социализма к коммунизму, Чтобы осуществить этот переход, нужно такое обилие продуктов, чтобы можно было каждому, работая по.способностям, .получать все продукты потребления по своим потребностям. А это обилие продуктов мы можем получить на основе производительности труда, более высокой, чем при. капитализме. Стахановское движение дает эту высокую производительность труда. Тов. Сталин подчеркнул эту величайшую перспективу, вскрытую стахановским движением, — переход от социализма к коммунизму. Стахановское движение создает, условия для разрушения противопо

ложности между умственным и физическим трудом — «на базе подъема культурно-технического уровня рабочего класса до уровня работников инженерно-технического труда» (Сталин).

Перед всем комсомолом в его воспитательной работе ставится огромная задача: выполнить это указание вождя.

Техминимумом должен быть охвачен весь рабочий класс и вся молодежь во всем народном хозяйстве нашей страны. Повышенные курсы техминимума для стахановцев, курсы и школы мастеров социалистического труда для выдающихся стахановцев-—все эти новые виды обучения рабочих и молодежи необходимо теперь всемерно развивать. Наши комсомольские средние школы должны вооружить молодежь техническими знаниями. Они должны превратиться в школы среднетехнического образования. Школы фабзавуча, где сотни тысяч молодежи готовятся к производительному труду, должны превратиться из краткосрочных. школ в технические училища с более длительным сроком обучения на базе семилетки. Число высших учебных заведений и студентов в них продолжает расти у нас из года в год — необходимо обратить особое внимание на качество • занятий, на то, чтобы студентам преподносилась действительно новая и передовая наука и техника.

Наряду с организацией массовой учебы мы должны помочь партии в устранении отставания науки от социалистической практики.

У нас есть свои кадры молодых специалистов на предприятиях, молодых ученых в лабораториях в научно-исследовательских институтах. Они должны приступить к изучению и научному обобщению замечательного, опыта стахановцев. Они должны принять активное участие в пересмотре учебников, справочной литературы. Они должны помочь в создании новых учебников. Они должны быстрей двигать вперед науку, изыскивая все новые пути для роста техники и ее использования на наших предприятиях.

Наши молодые специалисты должны покончить с той растерянностью, которая особенно сильно чувствовалась в начале стахановского движения среди некоторых работников науки и техники. Больше производственного риска, больше смелости и решительности в распространении опыта лучших стахановцев!

X съезд комсомола — это съезд мобилизации всех наших сил для осуществления новых гигантских задач коммунистического воспитания молодежи, развития стахановского движения и поднятия культурного уровня рабочего класса до уровня инженерно-технических работников. Выполнение этих огромных задач создает все условия для перехода от социализма к коммунизму. Выполнить эту задачу поможет комсомолу наша славная-коммунистическая партия, руководительница всех победоносных дел страны социализма.

Во все годы Великой пролетарской революции комсомол всегда был в первых рядах борющегося пролетариата. Мы сумеем и сейчас, организовывая и вовлекая молодежь в стахановское движение, в сочетании с глубоким марксистско-ленинским воспитанием, подготовить под руководством большевистской партии идейных, передовых борцов за новые победы дела Ленина — Сталина, дело коммунизма.