Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 68

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 68

« коротких штанишках, Витя Амбарцумиан, сын тифлисского учителя, первый раз оторвался от земли, прочитав книжку «Небесные светила».

В 1919 г. большевики в Тифлисе сидели в подполье. Им было не до Вити Амбарцумиана и не до его звездных мечтаний. В те годы мало кто занимался звездами. Нужно было сначала завоевать Землю. А Витя Амбарцумиан ходил по Тифлису и завоевывал библиотеки в поисках книг по астрономии. Он встретился тогда с некиим Кар-, даравиш, который считал себя футуристом. Кар-даравиш убедил его в необходимости выступать с лекциями об астрономии. Маленький лектор появлялся на агитпунктах, на рабочих собраниях, в лазаретах. И оказалось, что люди, безраздельно занятые завоеванием Земли, питавшиеся кукурузой, не снявшие еще бинтов с фронтовых ран, очень интересовались небом.

Большевики вспомнили об Амбарцумиане. В 1924 г. он получил путевку в Ленинградский университет и стипендию закавказского краевого комитета ВКП(б). Амбарцумиан увидел величественную Неву, нескончаемо длинный фасад здания 12 коллегий и ничтожество своих знаний. Он поступил на физико-математический факультет. Со второго курса он окончательно решил стать астрофизиком. Это была наука такая же молодая, как сам Амбарцумиан. До открытия спектрального анализа астрофизика была чахлым ростком астрономии. Спектральный анализ — это ключ, позволивший проникнуть в сокровенное: определить физическое строение небесных тел, их природу и происхождение. Сейчас астрофизик, вооруженный спектральным анализом, математическими выкладками, современными теориями физики, проникает в самые глубины неба. При помощи спектрального анализа на Солнце был обнаружен гелий. От Солнца ученые вернулись к Земле. После Солнца и на Земле был найден гелий — новый элемент, газ, сейчас уже имеющий большое практическое применение в воздухоплавании.

В астрофизике Амбарцумиан взял наиболее трудную ее часть — теоретическую. Еще студентом Амбарцумиан начал научную работу — разработку вопросов строения солнечной атмосферы, изучение температур солнечных факелов и пятен.

Милна — английского астронома, профессора, члена Королевского астрономического общества, знал мир. Новичку в астрономии напечатать статью в журнале этого общества трудно. И астрономы были поражены, когда в «Известиях Королевского астрономического общества» появляется статья, резко критикующая Милна. Статья подписана двумя безвестными миру астрономов имена-ЖШч ми — Амбарцумиан и Ко-ШШ ж зырев. Знаменитого

астРонома студенты Jle-Jglr нинградского универси-

» гШг тета уличали в неточно-

стях и неверных выводах ygjfera в работе о> теории луче-

вого равновесия внеш-В S них слоев звезд. Милну

Г И в нечего было возразить

^jU ч Вт против веских, правиль-

^^Ш^ШщК ных обвинений.

О Милн молчит.

В 1928 г. Амбарцумиан кончает университет. Сначала он остается аспирантом при университете и ведет научную работу в Пулковской обсерватории. В 1932 г. Амбарцумиан получает звание профессора астрономии Пулковской обсерватории, а еще через два года — кафедру в Ленинградском университете.

Прекрасная аллея ведет в гору, на которой расположена «Главная государственная астрономическая обсерватория». Хорошо итти по этой аллее, когда остро пахнет весной молодая трава и распускаются почки или когда шуршит под ; ногами опавший осенью лист. Много раз проходил по этой аллее профессор Амбарцумиан. Он приезжал сюда из Ленинграда. После утомительных теоретических расчетов он садился наблюдать небо в гигантский рефрактор. Эта труба движется в любом направлении. Она вращается вокруг двух осей. Одна из осей перпендикулярна оси мира, вторая — ей параллельна. Труба может следить за звездой, следя за ее перемещением по небосклону.

Незаметно проходит ночь. Волнующий запах листьев, шум огромного города, вся жизнь оказывалась где-то далеко-далеко.

Математическая теория, законы физики и телескопические наблюдения были той магической ракетой, с помощью которой Амбарцумиан совершал свои фантастические путешествия. Из всей массы вопросов, связанных с изучением неба, Амбарцумиан выделяет один: он работает над теорией планетарных туманностей.

На три типа разбили астрономы все звезды.'

Есть «белые карлики» — сравнительно маленькие, но раскаленные добела звезды. Их температура во много раз превосходит температуру Солнца. Атомы этих звезд совершенно разрушены. Вещество, из которого состоят «белые карлики», уложено на очень маленьком пространстве. Оно спрессовано до чудовищной плотности. Один кубический сантиметр этого вещества весит 50 килограммов.

«Если бы мы, — пишет один ученый, — научились упаковывать наши зёмные предметы, как упаковано вещество этих звезд в их центрах, то в своем кисете мы могли бы уместить до 100 тонн табаку и в жилетные карманы уложить по нескольку тонн угля».

«Белые карлики» составляют на небе исключение. Их сравнительно немного.

Звезды средних размеров, к которым принадлежит и Солнце, относятся к классу, называемому «основным рядом звезд». Эти звезды имеют разные цвета — от яркофиолетового до тёмнокрасного и разный вес. У этих звезд чем больше вес, тем меньше сила света.

Звезда Бетельгейзе в 25 млн. раз больше Солнца,-а по количеству вещества она превосходит Солнце в 40 раз. В омикроне Кита могли бы уместиться 30 млн. солнц. Звезды, подобные этим, относятся к третьему классу, известному под названием «красные и желтые гиганты».

Миновав пустыню, лежащую за Млечным Путем, можно достичь новых звездных городов. Все увеличивающаяся сила телескопов дает возможность обнаруживать отдельные огни и распознавать до сих пор неизвестные звездные скопления. Они ви'дны как тусклые облака света, потому их и на-