Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 81

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 81

СКАФАНДР ДЛЯ ВЫСОТНЫХ И СТРАТОСФЕРНЫХ ПОЛЕТОВ

Французские врачи Розен- ферный воздух. Давление н штиль и Гарзо недавно по- количество нагнетаемого воз.

новый летный ска- духа регулируются пилотом

фаидр, полностью удовле- с помощью специальн' творяющий, по их утвержде- крана, укрепленного у пояса ВИЮ,' требованиям высотной скафандра.

Высотный скафандр Розен, штиля и Гарзо, испытанный ими в баро-камере в условиях атмосферного разрежения на высоте 14 000 метров, имеет двойную оболочку и двойные стекла шлема, между стенками которых находится слой воздуха, защищающий полеты от влияния внешнего холода. Внутренность скафандра соединена трубопроводом с компрессором, который постоянно нагнетает в скафандр атмос-

ПО ДОРОГЕ И РЕЛЬСАМ

В Англии построен своеобразный универсальный тя-предназначенный каь

ные колеса служат для иа- На универсальном тягаче правления основных покры- установлен бензиновый авто-тых резиной колес тягача, мобильный мотор мощностью когда последний движется u SO лош. сил. Кроме того на рельсовой колее. Когда он снабжен коробкой перетягач переходит с шоссейной дач стандартного, автомо-дороги на рельсовую колею Сильного типа. Общий вес н обратно, .направляющие тягача без нагрузки дости-колеса соответственно опу- гает 4 гони. Он легко может скаются и поднимаются спе- тащить за собой груз весом циальной рукояткой. до 100 тонн.

СТРАТОСФЕРНАЯ РАКЕТА

Известный американский ученый проф. Годдард намерен производить изучение верхних слоев стратосферы с помощью специально сконструированной им ракеты.

Ракету эту проф. Годдард предлагает выпускать в атмосферу со специально построенной им для этой цели 20-метровой вышки. Годдард предполагает, что в зависимости от мощности заряда его ракета сможет проникать в слои стратосферы, находящиеся на высоте от 30 до 250 километров над землей.

Свою ракету проф. Годдард намерен снабжать рядом автоматических записывающих приборов, которые по достижении ракетой известной высоты будут отделяться от'нее и спускаться на землю на парашютах.

ЛАМПА СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Известный голландский физик Вол построил недавно электролампу, обладающую исключительной мощностью света. Лампа эта представляет собой трубочку из кварцевого стекла, внутри которой находится небольшое количество паров ртути, сжатых под очень сильным давлением, достигающим 150—300 атмосфер, и впаяны дна электрода. Чем выше давление, тем более мощный спет излучает лампа. При давлении в 150 атмосфер плотность освещения новой лампы достигает 28 тыс. свечей на 1 к», сантиметр. При повышении давления газа внутри лампы до 300 атмосфер плотность освещения достигает уже 45 тыс. свечей н)и 1 кв. сантиметр. Для сравнения отметим, что плотность освещения угольных дуговых электроламп составляет 19 тыс. свечей, а лампочек накаливании -всего лишь 1 400 свечей на 1 кв. сантиметр.

Новая электрическая лампа имеет очень небольшие размеры: ее внешний диаметр меньше сантиметра, а внутренний достигает всего лишь нескольких миллиметров. Экономичность новых ртутных ламп сверхвысокого давления' весьма значительна. При давлении в 150 атмосфер каждый ватт мощности дает силу света в 6 свечей, тогда как обычные электролампы накаливании дают на каждый

На*снимке: новая ртутная лампа сверхвысокого давления, мощностью и I 000 ватт, показанная для сравнении

РУЖЬЕ ЗАМЕНИЛО ПУШКУ

Когда морское судно терпит бедствие и по счастливой случайности находится недалеко от берега, особая морская пушка выпускает специальный снаряд; перебрасывающий на ■ бедствующее судно спасательный трос, благодаря которому судно притягивается к берегу.

Такая спасательная пушка весьма тяжелое, громоздкое и неудобное орудие. В Америке изобретено специальное спасательное ружье, вес которого немного превышает вес. Стандартной пехотной винтовки. К ружыо, прикреплена круглая коробка с тросом очень легким, но чрезвычайно прочным, один конец которого прикрепляется к снаряду. При выстреле последний вылетает из дула, вытягивает за собой трос иа. расстояние от 300 до 450 метров и перебрасывает его таким образом на