Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 82

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 82

ГИГАНТСКИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТ

В физической лаборатории Лейденского университета в Голландии производятся опыты по получению наиболее низких температур. Для этой дели служит гигантский электромагнит—самый большой и мощный из числа существующих на земле. С его помощью уже удалось получить температуру, которая всего лишь на 0,03° Ц выше абсолютного нуля, т. е. — 273° Ц.

Для получения столь низких температур физики охлаждали хромовокислую соль калия, жидким гелием, после чего подвергали ее действию магнитной силы гигантского электромагнита. При этом

соль нагревалась, а гелий тотчас же поглощал эту теплоту. Общая температура всей смеси падала до наиболее низкой точки выключения действия тромагнита.

МИНИАТЮРНЫМ ЭЛЕКТРОМОТОР

Французскому часовщику Стефану Булье удалось сконструировать миниатюрный мотор, вес которого не превышает 0,9 грамма.

Электромотор француза Булье установлен на эбонитовой плитке длиной в 13 )о. шириной в 7

ШРМ

ЭЛЕКТРОПЛАВИПЬНАЯ ПЕЧЬ

Во Франции построена и успешно испытана электрическая плавильная печь нового типа, в которой удается получать температуру до 2750° Ц. Печь эта предназначается для плавки тугоплавких материалов в распыленном виде. В обычных плавильных печах получение столь высоких температур не представляется возможным, так как стенки печей начнут плавиться уже при температуре в 1750° Ц. Новая французская печь устроена таким образом, что во время процесса плавки она вращается вокруг своей оси. Тем самым внутри печи создается цеитро-) результате действия которой подвергаемая авкая порошкообразная масса оседает на ги и создает защитную прокладку,

бежная с внутренн:

миллиметров и толщиной в 1 миллиметр. Он работает на токе напряжением в 4 воль-та и делает 2 000 оборотов в минуту. Мотор этот насчитывает всего 27 деталей.

Стальной вал моторчика Булье длиной в 8 миллиметров вращается на двух осях, каждая из которых имеет в диаметре 0,3 миллиметра. На конец одной из этих осей, имеющей в длину 2 миллиметра, может быть посажена миниатюрная шестеренка или пропеллер.

На снимке: мотор француза Булье в натуральную величину. Рядом, для сравнения, монета в 2 копейки.

В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА

В Австрии построен первый опытный паровоз с предварительным подогревом воздуха, идущего в котел и участвующего в процессе горения угля. Для этой цели в верхней передней части паровоза, над его трубой устроена специальная камера, в которой входящий извне холодный воздух смешивается с газами горения угля, выходящими из трубы, и, таким образом, подогревается, после чего он уже поступает в паровозный котел.

Опыты, проведенные с этим паровозом, показали, что эксплоатация его дает экономию на твердом топливе до 20% по сравнению с паровозом без подогрева воздуха.

ПАРАШЮТ ДЛЯ САМОЛЕТА

Американские фабриканты военных самолетов предложили снабдить истребители и другие самолеты специальными парашютами, которые

предназначены для вывода самолета из штопора.

Парашют расположен сзади пилота в обтекателе и при повороте ручки, находящейся перед пилотом, пружиной выбрасывается и потоком воздуха раскрывается.

В военной авиации нередки случаи аварии самолетов и гибели людей вследствие невозможности вывести самолет из штопора. В таком случае раскрывшийся сзади парашют по мысли конструктора должен приподнять хвост самолета, выведя его, таким образом, из штопора, \

Парашют в сложенной ни-де занимает очень мало

ПАРА ШЮ ТНЫИ АЭРОСТА Т

В США сконструирован оригинальный привязной парашют, предназначенный для воздушных' наблюдений и для управления орудийной стрельбой во время маневров и военных действий.

Парашютный аэростат представляет собой большой матерчатый купол, натянутый на шарнирно скрепленный, очень легкий л каркас. Последний таким образом, что

Под парашют каркасное устройство, пред-наблюдателя

й пуле

оружен. Наблюдатель поддерживает постоянную телефонную связь с землей и может отдавать приказания о направлении орудийного огня в зависимости от расположения наблюдаемых им сил

и рас-

приводимь ломощным ром, може

ширять тканевый купол рашюта. Эго достигается тем, что система клапанов, управляемая наблюдателем, может закрываться и открываться, соответственно уменьшая и увеличивая давление воздуха на купол парашюта и обеспечивая ему тем самым возможность вертикального передвижения в воздухе.