Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 85

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 85

Иван Петрович ПАВЛОВ

Проф. П. АНОХИН

Он при.

еческой культуры,

путей памятными для всех, кто работал и -. встречался с ним. И именно потому трудно разделить в себе оценку его крупнейших достижений от оценки всего его творческого облика и методов повседневной организации научного исследования. Между тем, именно эта последняя его сторона имеет огромное воспитательное значение не только для молодежи, как об этом сказал Иван Петрович в своем посмертном письме, но и для каждого зрелого, уже установившегося научного работника.

И. П. Павлов родился в 1849 году, в гор. Рязани, в семье священника, ведавшего небогатым приходом. Семейная обстановка со всеми чертами тогдашнего мелкого духовенства тем не менее отличалась некоторыми особенностями, зависящими от личных, качеств главы- семейства П. Д. Павлова;

Его влияние на Ивана Петровича было очень большим, и он до последних лет вспоминал об этом с благодарностью. Отец еще в раннем детстве приучил Ивана Петровича копаться в земле: то в саду, то в огороде, и Павлов сохранил Эту любовь к физической работе до последних лет своей жизни. Другая важная черта, которая была заимствована им от отца—это прямолинейность. Эту черту характера он пронес через всю свою жизнь, несмотря на перенесенные невзгоды, особенно в бытность его профессором Военно-Медицинской Академии.

У;ке в раннем детстве проявилась другая характерная особенность Ивана Петровича, проникшая во все виды его последующей творческой деятельности — это упорство в достижении поставленной перед собой цели и страстное отношение ко всякому соревнованию. Касалось ли это игры в бабки или собирания ягод в лесу, —Иван Петрович всегда стремился выйти «на первые позиции».

Одиннадцати лет от роду его отдали в Рязанское духовное училище. Это было уже в ту пору, когда стари, бурсацкие обычаи начинали сменяться новыми, наука начинала' оживать.

По окончании духовного училища Иван Петрович поступил в Рязанскую духовную семинарию. Здесь в то время среди передовой группы учащихся ул;е «носились в воздухе» новые идеи, и Иван Петрович, как очень жизнерадостный и энергичный ючоша, подпал под их влияние. То была пора увлечения Писаревым, каждая его новая, книжка'или статья бралась-нарасхват и расходилась по ..взволнованной массе учащихся. Иван Петрович, вспоминая этот цериод, часто говорил; что, пожалуй, именно

естествознанием.

Не окончив семинарии) Иван Петрович отказывается от духовной карьеры и в 1870 году поступает на естественный факультет Петербургского университета. Здесь он и оформляется, в конце концов, как физиолог. Произошло это на втором курсе под влиянием крупного физиолога и блестящего преподавателя проф. Циона. Тогда Павлов впервые прикоснулся к научному исследованию по любимому предмету. И это первое научное исследование фактически определило на долго его творческие интересы: весь первый период его научных работ был посвящен почти целиком пищеварительному аппарату.

Первая работа, выполненная Иваном Петровичем в 1874 году, была посвящена изучению нервных влияний на поджелудочную железу. Эта работа была удостоена золотой медали.

Личный путь развития Ипапа Петровича выработал в нем особенно теплое отношение ко всякому студенту, который увлекался физиологией и приходил к нему для научного исследования. Он всегда считал этот факт наиболее благоприятным симптомом для предсказания успешного роста этого студента в дальнейшем. Вот почему он _ никогда не отказывал студентам а их просьбе поработать 97 в его лаборатории.