Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 78

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 78

ПЛОТИНА

БОЛ ДЕР

В США закончено строительство величайшего в мире сооружения, которое по своим размерам далеко превосходит все, что было выстроено до сих пор. Речь идет о плотине Болдер на реке Колорадо с гидроэлектрической станцией при ней.

Гигантская плотина Болдер, известная также под названием «Плотины Гувера», имеет рекордную высоту в У! километра (223 метра). Для сравнения приводим перечень других наиболее высоких плотин мира: Джиустино (Италия) . . .150 метров Соте (Франция) .... 136 «

Оуахи (США).....123 «

Диабло (США).....118 «

Плотина Болдер расположена в юго-западной части Соединенных штатов, на реке Колорадо. В месте расположения плотины река Колорадо протекает по дну глубокого каньона (ущелья), так называемого Блэк Кэиьон, который является границей между штатами Невада и Аризона. Глубина ущелья здесь достигает 360 метров, а ширина его по дну равна всего лишь 120 метрам.

Благодаря устройству плотины вода в этом ущелье задерживается и Образует колоссальное искусственное озеро, длиною в 185 километров, шириной, в отдельных местах доходящей до 15 километров. Озеро будет вмещать около 37 миллиардов куб. метров воды. Плотина преградила течение реки уже больше года назад (1 февраля 1935 г.), однако, озеро еще далеко не наполнилось. Для • его наполнения потребуется не менее трех лет.

Вес воды в образуемом озере после его наполнения будет составлять около 40 биллионов тонн. Никогда раньше такой огромный вес не сосредотачивался в одном месте на земной поверхности. Вполне возможно, что эта дополнительная нагрузка вызовет известные изменения земной коры в районе плотины.

При помощи этой воды будет орошаться около 2 млн. 800 тыс. гектаров бесплодных степей.

Наконец, наполнив искусственное озеро, вода перед плотиной будет стоять на 155 метров выше, чем по другую ее сторону. Эта разница уровней используется для получе.. я огромного количества электрическ : энергии, которая по проводам сверхвысокого напряжения будет передаваться в город Лос-Анжелос.

Сама плотина ' представляет собой грандиозный бетонный массив, в форме подковы, выпуклой стороной обращенной в сторону течения воды. При высоте в 223 метра плотина имеет ширину по дну 198 метров и по верху 13,5 метров. На нее пошло около 2 млн. 600 тыс. куб. метров бетона. Эти цифры станут еще более разительными, если для сравнения мы 33 приведем размеры днепровской пло

тины. Ее ширина по дну составляет 39,5 метров, а объем бетона—800 тыс. кубических метров.

Для того чтобы плотину можно было строить насухо, в скалах правого и левого берегов каньона было пробурено четыре громадных тоннеля (по два с каждой стороны), для отвода сквозь них реки Колорадо от места расположения будущей плотины. Тоннели эти имеют в диаметре по 15 метров. Они вдвое больше, чем тоннель московского метрополитена. ' Длина каждого из них равна 1 200. метрам. Тоннели одеты бетоном и после окончания строительства в них будут уложены трубы для подвода поды к турбинам-гидростанции и для сброса оставшейся воды в реку ниже

Гигантский массив бетона был уложен отдельными слоями. 30 метров высоты достигал каждый из них. 13се они затем были соединены в единый монолит. Большой объем бетонных работ вызвал необходимость сооружения специальных приспособлений для борьбы с нагреванием бетона. , Подсчитано, что если бы не было создано искусственного охлаждения, то полное охлаждение такого колоссального бетонного массива, как плотина Болдер, потребовало бы не менее 150 лет!

При плотине строится гидроэлектростанция, которая по размерам установленных на ней машин, а также по количеству вырабатываемой энергии намного превосходит все другие станции мира.

После установки всех машин эта гидростанция будет иметь мощность в 1 300 000 киловатт. Это больше чем вдвое превышает мощность нашей Днепровской станции (550 000 киловатт), которая до этого времени считалась крупнейшей станцией мира.

Установленные на станции агрегаты (турбина и генератор) имеют настолько большие размеры, что для перевозки каждого из них в разобранном виде необходим целый поезд, состоящий из 40 вагонов. ; -..

Вода к станции подводится при помощи гигантских металлических трубопроводов общей длиной 4 километ

ров, диаметром 9 метров и с толщиной стенок в 70 миллиметров. Такие трубопроводы превосходят все изготовленные до сих пор трубы. Одно звено такой трубы весит около 150 тонн. Для изготовления труб (их сварки) пришлось выстроить специальную мастерскую вблизи места строительства. Ввиду . особой ответственности сооружения каждый шов этого трубопровода проверяется при помощи рентгеновских лучей.

Электрическая энергия, вырабатываемая на станции, будет передаваться в Калифорнию по проводам, длиною в 360 километров с напряжением в 287 000 вольт. Это опять же будет самым высоким в мире напряжением линий электропередач.

Работы по строительству были начаты в апреле 1931 года и первоначально рассчитаны на 7 лет. Однако применение новейших технических методов позволило значительно сократить этот срок. Плотина уже закончена. Она соединяет оба берега ущелья Блэк-Кэньон аркой в 360 метров длиной. По гребню плотины Болдер пройдет Североамериканская трансконтинентальная магистраль.

Еще более грандиозные гидротехнические сооружения намечены в ближайшие годы к-постройке у нас, в СССР.

Намеченные к постройке в ближайшие годы крупнейшие сооружения на реке Волге (Камышинский и Самарский узлы) ставят наш Союз на первое место в мире в области гидротехнических сооружений, оставляя позади даже такие достижения американской техники, как описанная выше плотина Болдер. Достаточно указать, что Камышинская плотина на р. Волге будет иметь объем бетона в 3 млн. куб. метров, а гидростанция при этой плотине — мощность 1 500 000 киловатт (соответствующие цифры для плотины Болдер — 2,5 млн. куб. метров бетона и мощность в 1 300 000 киловатт). Еще более грандиозной будет Самарская гидростанция с предполагаемой мощностью в 1 800 000 киловатт.

А. АЛЬТШУЛЬ