Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 75

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 75

проф. Митюшияа разрабатывает эту новую проблему будущего.

Вопрос был поставлен сразу значительно шире. Бригада изучает не только путь на пружинах, но и проблему пружинного упругого основания вообще. Сюда уже < конструкции на пружинах i спиральных, но i Мое интересное, прокладках,

Заметим, что особенно важное 31 чение имеет введение пути на ynt гом основании для железнодорожн; мостов. Жесткое скрепление i мостом ведет за собой увелнче намического воздействия на мост вместе с тем размеров моста, повы шая требования к его прочности. I наоборот, чем эластичнее скреплеш рельсы с мостом, тем меньше може быть его собственная жесткость.

Из этих соображений опыты п-исследованию безбалластных н.уте были произведены на мосту. Для это го был выбран небольшой , железно дорожный мост вблизи Москвы, станции Подлипки.

Во время этих опытов были полу чены весьма интересные результать

i резиновых

«не ди-

площадь щииу в

Путь на резиновых прокладках очень прост по конструкции, значительно проще, чем путь на спиральных пружинах д-ра Вирта. Рельсы уложены на обычные мостовые брусья (деревянные). Между брусьями и бетоном моста проложены резиновые . Каждая прокладка имеет 275 кв. сантиметров и тол-сантиметр.

прокладки выдерживают нагрузку в тысячу килограмм на каждый квадратный сантиметр поверхности, в то время как требуется по расчету выдержать всего 40 килограмм. Замороженная до минус 60° резина не теряет упругих свойств. С помощью точных специальных приборов изучалось распределение нагрузок на- мост при проходе по нему паровоза серии СУ со скоростью 35 километров в час. При этом выяснилось, что*резиновые прокладки дают возможность снизить запасы прочности моста, почти наполовину.

яркий свет на перспективу безбалластных путей, особенно в мостостроении. Надо' полагать, что в ближайшие годы эта проблема будет

окончательно решена и сыграет огромную ррль в техническом прогрессе железнодорожных путей Со-

М. ФРИШ МАИ

МАГНИТ НАХОДИТ ТРЕЩИНЫ

- Как обнаружить трещину на поверхности металлического изделия? От решения этого вопроса зависит надежность работы различных машин, станков, механизмов. До сих пор применялись два способа обнаружения трещин.

Первый ..... глазной метод осмотра —

производится с п омощью млеличи-

щения. Он требует больших навыков и весьма утомителен. Точность определения целиком зависит от опыта и практики контролера, поэтому в массовом производстве глазной метод не

успехом. Второй метод —это травление шлифованной поверхности металла кислотами'или специальными р'еак-

рушенню поверхности испытуемой детали, поэтому такой метод может быть применен лишь для ш.юорочно-

каждая деталь, а лишь некоторые, ни выбор.

Как видим, оба метода весьма несовершенны —• с их помощью удается обнаружить лишь сравнительно большие трещины, а мелкие, которые в процессе работы могут привести деталь к постепенному разрушению, остаются не обнаруженными.

Недавно в магнитной лаборатории ЦНИИМАШ проф. Н. С. АкулЧшмм и инж. Н. П. Дегтяр разработан новым магнитный метод нахождения трещин и сконструирован прибор, позволяющий. весьма быстро Выявлять микроскопические трещины, не обнаруживаемые при обычном осмотре.

Метод этот заключается в том. что в местах залегания трещин на поверхности испытуемой детали, внесен-

тельно намагниченной, образуется так называемый магнитный поток рассеивания, который может быть легко обнаружен соответствующими прибо-

Таким образом устраняется момент субъективной оценки. Магнитный метод не разрушает поверхности испытуемой детали, а это особо , важно при контроле полированных деталей, например авиамотора. Магнитный метод безвреден для обслуживающего персонала и не требует какого-нибудь дорогого и сложного вспомогательного оборудования.

В настоящее время установка, разработанная проф. Акуловым и инж. Дегтяр, применяется на 1-м заводе шарикоподшипников для массового контроля подшипниковых роликов. ЦНИИМАШ имеет ряд заявок и от других предприятий на широкое внедрение магнитного метода в производство.

Инж. Я, МАЛИНОВ

Испытуемая деталь помещается в специально сконструированном электромагните, где происходит процесс ее намагничивания, Затем намагниченная деталь опускается в жидкую ванну, н которой находится магнитный порошок. Этот порошок распыляется по намагниченной детали и образует в местах трещин и других пороков большие скопления, легко заметные для невооруженного глаза. Цвет порошка подбирается таким образом, чтобы получился резкий контраст между'цветом его скопления и цветом металла испытуемой детали.

Магнитный метод обнаруживания

ным, надежным п наиболее совершенным. Он не требует тщательного и ■кропотливого осмотра деталей и. еле-допательно, не утомляет контролера.

Опытный железнодорож Подлипки. На фотограф! тонные кубики, между i,

:пирал1