Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 77

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 77

лош. сил. Турбины питаются паром от 24 паровых котлов типа Ярроу. Три турбогенератора, питающихся от

судну электроэнергию в 10 • ловатт в час. Электроэнергия широко используется для освещения, ния и вентиляции судна. Система электропередачи на «Куин Мэри» состоит из проводов длиной около 6 400 километров. Жидкое горючее (нефть) для котлов находится в 50 бункерных цистернах.

Винты «Куин Мэри» весят 35 тонн каждый и стоили они по 35 тыс. долларов.

Замечательное устройство ского мостика позволяет штурманам видеть не только нос, корму и бор та судна, но и следить при специальных глубинных устройа конфигурацией дна, щадь бухты. Кроме того, целый ряд остроумных навигационных приборов делает работу штурмана бо.;

ной и обеспечивает правильный курс судна. Рулевое устройство «Куин Мэри» самое большое в мире. Отдельно руль весит 140 тонн.

Для связи на судне имеются самые новейшие радиоприемники и передаточные устройства, подводная сигнализация и двухсторонняя связь при помощи направленных радиоволн.

На случай катастрофы «Куин Мэри» снабжена двумя большими спасательными ботами на 144 чел. каждый, оборудованными мощными дизельными двигателями, развивающими скорость в 6 узлов в час, радиоустановками и цистернами с питьевой водой.

«Куин Мэри» предназначена для регулярных трансатлантических рейсов между Англией и Америкой.

И. ФАЙНБОЙМ

1 руль весом в 160 тонн; 2~рулевой механизм; 3—редуктора турбин; 4—фундаменты турбин оригинальной конструкции, поглощающие вибрацию; 5—двойное дно; 6—топливные цистерны; 7—турбо-электрогенераторная станция; 8— бассейн для плавания: .'/-месторасположение 27 паровых котлов; 10--гараж; 11 -нос судна; 12— мощная сирена; 13— спортивный зал; /-/—театр; /.5—мощ ный высасывающий вентилятор; /6- палубы.