Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 76

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 76

ВЕЛИЧАЙШИЙ ПАРОХОД

Глубокий кризис водного транспорта в капиталистических странах заставляет крупные пароходные компании принимать самые решительные меры для оживления своей деятельности.

Одной из таких мер, доступной лишь наиболее крупным пароходным концернам, является постройка отдельных судов-диковинок, побивающих рекорды своей величиной, скоро-стью и комфортом.

Недавно в Англии было спущено на воду гигантское пассажирское че-тырехвинтовое судно «Куин Мэри» («Королева Мария»), превзошедшее ранее построенную французами «Нормандию».

Водоизмещение этого «пловучего материка» — 80 773 тонны. Длина — около 314 метров. Если поставить «Куин Мери» вертикально, то по высоте этот гигантский пароход равнялся бы знаменитому 86-этажному ныо-йоркскому небоскребу «Имнайр Стэйт Билдинг».

«Куин Мэри» имеет 12 палуб, из которых одна палуба для прогулок имеет длину около 229 метров. 21 лифт, достаточный для обслуживания обычного 50-этажного небоскреба, поднимает команду и пассажиров между этими 12-ю обширными палу-

Судно берет на борт 3 500 чел. команды и пассажиров и развивает скорость около 35 миль в час. Стоимость «Куин Мэри» определяется примерно в 30 миллионов долларов, причем 250 тыс. человек принимали прямое или косвенное участие в ее конструировании и прстройке. Для того чтобы составить себе представление о количестве затраченных на постройку разных материалов, укажем, что одной стали было израсходовано 35 тыс. тонн. Для обслуживания отдельных кают, ванных, бассейнов для плавания, кухонь и пожарных устройств было израсходовано около 80 километров различных труб.

Стоимость эксплоатации такого «сверхгиганта» обходится в год примерно один миллион долларов.

О гигантских размерах „Куин Мэои" свидетельствует якорь, который вы видите

таны на задыхающуюся от безделья буржуазию, в то время как помещения для пассажиров 3-го класса и команды такие же убогие, как и на других менее диковинных судах.

Особенный интерес для нас представляет машинное отделение «Куин Мэри». По сообщению американского журнала силовая установка «Куин Мэри» могла бы полностью удовлетворить потребности небольшого городка Албани (США). Она заключает себе четыре основных турбины, по 270 тыс. лопастей каждая развивающих i

Стандартное оборудование кают «Куин Мери» включает ванну, души, телефон, радио, термостат для пищи и вентилятор.

Из помещений общественного пользования на судне имеются комнаты отдыха, веранды, палубы для игр, два больших бассейна для плавания, турецкие бани, гимнастические залы, тениссные и футбольные площадки, театры, кино, музыкальные комнаты, рестораны, бары и т. д. Ресторан первого класса является наибольшим из когда-либо построенных для пассажирских судов и свободно вмещает 800 человек. Для обслуживания пассажиров и команды судно располагает 200 тысячами единиц' разной посуды и 100 тысячами столового белья. Полы всех помещений «Куин Мэри» покрывают 16 километров ковров. На пароходе есть прекрасно оборудованные гаражи, устроенные так, что автомобили могут прямо въезжать в них с пристани. Всевозможные магазины, расположенные на, пароходе, обслуживают пассажиров разным ассортиментом товаров. Даже обширный • «собачий отель» с паровым отоплением, горячей и холодной водой, диэтической кухней и гимнастическим залом для породистых животных имеется к услугам благородных дам, берущих с собой в путешествие таких же благородных псов.

Обо всем этом захлебываясь от восторга, буржуазная печать, упуская из что все эти удобства, конечно, р.

86 Qr-'