Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 73

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 73

ЖЕЛЕ

Доменные печи отапливаются коксом, который производится из особых сортоь каменного угля в коксовых печах. Это кусковатое вещество, содержащее много углерода и до 11 пр< центов золы.

Кокс загружается в доменную печь вместе с железной рудой. Углерод кокса сгорает и дает тепло, необходимое для получения чугуна.

При загрузке печи в результате механических воздействий (удары, истирание) крупные куски кокса измельчаются. Если кокс очень слабый, то мелочи образуется много. Мелочь эта расстраивает нормальный ход домны. Также неблагоприятно отражается на ходе доменной печи загружаемая мелкая железная руда, флюсы и т. д.

Кроме того для получения высокой температуры в домну снизу в фурмы • вдувается под большим давлением горячий воздух. Этот воздух, проходя через столб кокса, руды и флюса в домне, выносит с собой. их мелкие, легкие частицы в виде так называемой колошниковой пыли. Так например, на наших южных заводах, применяющих криворожскую руду, вынос ее в виде колошниковой пыли достигает 40 процентов от всего загружаемого количества руды. Это значит, что 'если в домну загрузили 800 тонн руды в сутки, то 320 тонн выходит обратно в виде пыли.

Все это резко снижает производительность доменных печей и, увеличивает стоимость чугуна.

На многих наших заводах в течение десятилетий скопились огромные количества колошниковой пыли. Целые горы ее загромождают заводские территории.

Но колошниковая пыль часто содержит большое количество железа-до 60 проц. Поэтому, естественно, делалось много попыток рационально использовать ее, а- также и самые пылеватые руды. При этом практическое применение получил способ агтломерации. Колошниковая пыль вместе с мелким коксом подвергается спеканию -- получаются довольно крупные, пористые куски — аггломё-рат. Однако этот способ требует при-

Общий вид транссивера-передвижки.

3 0 КО К

менения сложных и дорогих машин, и у нас он не получил широкого распространения.

У нас в Союзе профессором Н. П. Чижевским разработан новый способ использования колошниковой пыли. Колошниковая пыль или пыле-ватая руда добавляется в определенной пропорции к мелкому углю, и эта смесь подвергается коксованию в обычных коксовых печах. В результате ролучается крепкое кусковое вещество, отвечающее всем требованиям доменного процесса. От обычного кокса оно отличается тем, что содержит железо. Поэтому новое вещество было названо жедезококсом.

На Константиновском коксохимическом заводе (Донбасс) были произведены опыты по получению железо-кокса в нормальных заводских условиях. К углю добавлялось 26—30 процентов колошниковой пыли. Эта сМесь | хорошо перемешивалась и увлажнялась водой. Выжиг происходил в обычных коксовых печах. Полученный железококс имел хорошие качества и был использован в виде топлива на домне № 1 металлургического завода им. Фрунзе. За время работы на железококсе домна дала 800 тонн чугуна хорошего качества.

Первый опыт показал, что железококс является полноценным топливом доменной печи .и обеспечивает ее нормальную работу. В этом году по заданию Главного управления металлургической промышленности опыты по выжигу железококса и применению его в доменной практике будут проведены в более широких размерах н&. одном из металлургических заво-

Что же нам сулит производство и применение железококса? Во-первых можно будет легко использовать колошниковую пыль, которая является сейчас отбросом производства. Это даст большую экономию в расходе руды. Кроме того производство желе-

вать пылеватые руды без сооружения дорогих аггломерационных установок. Во-вторых, при получении железококса может быть использован так называемый жирный уголь, который

Монтируется транссивер на угловой панели. Передняя панель сделана из алюминия, горизонтальная панель — из пертинакса.

Готовый транссивер может быть заключен в соответствующую упаковку вместе•с батареями или отдельно от

Например, всю передвижку можно оформить в двух упаковках.

Одна упаковка — ббльшая по размерам — заключает в себе сам транссивер, запасные лампы, микротелефонную трубку, шнур питания и антенну. А в другой упаковке — меньшей — находятся две анодных батареи по 80 вольт и щелочной аккумулятор накала.

В зависимости от рельефа местности и высоты расположения антенны дальность действия передвижки может колебаться в пределах от 4 до 15 километров.

А. ГДОВСКАЯ

С

самостоятельно кокса не дает. В-третьих, плавка на железококсе (или его частичное" введение в домну) улучшит коэфициент использования полезного объема печи, а значит и повысит ее производительность. И, наконец, как показали опыты, при коксовании угля с ^колошниковой пылыо или рудой выход ценнейшего побочного продукта бензола, имеющего особое оборонное значение, увеличивается на 20—25 процентов.

Инж. П. НЕВЕРОВ

Аггломерат получается при спекании ко ти^еНвниманиеЬ1ЛИ еговЛпКИри "ОКСОМ- об?а'