Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 71

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 71

ДЕПУЛЬВИЗАЦИ Я

Мы знаем, что воздух является механической смесью различных газов: кислорода, азота, углекислоты, паров, воды и т. д. Но воздух большого города содержит в себе большое количество пыли. Примесь пыли в такой степени меняет свойства воздуха, что получается как бы совершенно новое вещество. Оно получило даже свое собственное название — аэрозоль.

Пыль в населенных пунктах создается повсюду: она идет из труб фабрик и заводов, от мусора и грязи, от стен городских зданий, от мостовой.

В 1 куб. метре воздуха в поле на открытом месте содержится всего 0,25 миллиграмма пыли, а в воздухе городской улицы — от 1,8 до 6 миллиграммов.

Огромное количество твердого вещества взвешено в воздухе города. Например, в слое воздуха толщиной в 50 метров на площади в 1 кв. метр находится до 300 килограммов твер-

поступает т. е. около За 50 лет тракте чело-килограммов

хательный тракт около 150 грамм двух чайных жизни в дыхательно века побывает более твердых веществ!

Пыль — это весьма серьезный бич для здоровья человека. Пыль разносит заразу, отравляет дыхательные пути организма. Пыль — это носитель многих болезней, особенно легочных. Пыль не только приносит

болезни, но энергию, работоспособность, жизнерадостность, так как организм человека тратит много сил на борьбу с болезнетворными началами, которые несет с собой пыль.

Очистке