Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 68

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 68

. ВИРГИНСКИЙ

рождение колеса

В своем известном романе «Борьба Ыиров», рисуя технику марсиан, в образе которых дается беспощадный шарж на будущих ладей капиталистического общества, Уэллс утверждает, что эта техника, несравненно более высокая, чем современная нам, откажется от применения колеса. По мнению Уэллса техника в своем развитии должна уподобляться формам, имеющимся в природе. Поскольку в природе нет принципа колеса, последний будет отвергнут и заменится принципом транспортных машин с ногами, которые будут ходить и бегать подобно животным.

Эта исходная мысль Уэллса совершенно не верна. Он смотрит не вперед, а назад. Попытки создать паровозы и паровые автомобили с ногами являются детской болезнью механического транспорта, подражанием конному транспорту. Человек вовсе не прямо заимствовал от природы свои изобретения. Он приходил к ним гораздо более сложным путем, исходя из задач, возникавших перед ним в процессе общественной, трудовой деятельности.

Изобретение колеса явилось одним из величайших достижений первобытного человека. Нам неизвестно, когда именно впервые при перетаскивании грузов начали применяться катки, повидимому это было десятки тысяч лет тому назад, еще до перехода людей к новокаменному веку (неолиту), т. е. в тот древнекаменный период, который так характеризуется Энгельсом: «Вновь занимаемые области, как и непрерывно действующий инстинкт собирания, в связи с обладанием огнем, добываемым посредством трения, доставляли новые предметы питания; таковы крахмалистые корни и клубни, испеченные в горячей воде или пекарных ямах (земляных печах); такова дичь, которая с изобретением цервых видов оружия, палицы и копья стала время от времени добавляться к пище» («Происхождение семьи, частной собственности и государства»).

Нередко племени первобытных людей удавалось убить

крупную дичь, которую трудно было перетаскивать волоком. Приходилось также перетаскивать к месту стоянки большие глыбы ксамняь от которого отбивались Ьатем куски для производства орудий. Постепенно опыт доказал первобытным людям, что тяжелый груз легче перетаскивать, если подложить под него круглый каток, например бревно, которое будет вращаться при передвижении груза.

Мы знаем теперь, что подкладывание катков облегчает движение груза потому, что этим резко уменьшается трение. Если взять то же бревнб и волочить его по земле, то при этом происходит так называемое трение скольжения. Как бы гладко ни было выстругано бревно и как бы ни была ровна земляная площадка, все равно и бревно и площадка имеют неровную поверхность, состоящую из множества бугорков. При движении предмета бугорки на его поверхности задевают за бугорки той площадки, по которой предмет скользит. При этом бугорки должны быть или сорваны с места, или смяты. Чтобы сорвать огромное количество бугорков с поверхности самого предмета, а также с поверхности площадки, по которой его тащат, нужно очень большое усилие, особенно если и предмет и площадка обладают большой твердостью. Представим себе теперь, что то же бревно катится, а не тащится. Тогда его бугорки будут лишь временно приминать бугорки на поверхности площадки и только в очень небольшом количестве срывать их с места. (Поверхность бревна все равно стирается, но значительно меньше, чем при волочении). А на это нужно гораздо меньшее усилие, или, как говорят, «трение катания» значительно меньше «трения скольжения».

Первобытный человек пришел к этому выводу опытным путем и стал применять каток. «В начале было дело»,— как писал великий поэт Гете и как любил Маркс.