Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 67

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 67

Этот экран находится в студии озвучивания. На нем демонстрируются сценки из ■"о фильма. Актеры, участвующие в этих сценах, располагаются здесь же у экрана и, следя за своими движениями в картине, произносят в строгом соответствии с ними слова, фразы или поют и играют на музыкальных инструментах. Находящийся тут же микрофон передает эти звуки в звукозаписызающий аппарат. Так озвучаются немые, игровые и хроникальные фильмы.

Съемки изобретения и звука не всегда проходят одновременно. Часто для кадров, в которых участвует сразу несколько звуков— шум моря, человеческая речь, музыкальная мелодия,-каждый звук записывается отдельно. Затем разрозненные фонограммы всех

..... звуковых моментов пропускаются через

агрегат звуковой перезаписи, изображенный на нижнем снимке. С помощью такого агрегата получается одна целая фонограмма, на которой

—........—жены друг на друга, и таким образом

необходимое обще- —-------------

вождение эпизода.

О П

J

т

Особый аппарат, на микшером, показанный на ворл нем снимке, регулирует звуковые эффекты. Так например, если бы вает нужным выделить из всех сопровождающих эпизод звуков скажем, человеческий голос приглушить шум моря и мелодию музыки, то это достигается со ответствующей регулировко микшера, панель которого напоминает радиоприемник.

Картина создается отдельными, небольшими кусками-эпизодами. Затем эти куски последовательно склеиваются. Также склеиваются и фонограммы звука. Это называется монтажом картины. Вот здесь-то и пользуются хлопушкой, когда возникает необходимость совместить заснятые на разных пленках звук и изображение. После монтажа изобразительной части картины в нее впечатывается звук, запись которого располагается сбоку пленки. Кинокартина готова. Ее размножают и рассылают на экраны кино.

•Л'*

■ ■

'"V ■