Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 69

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 69

Первой формой катка, как мы уже говорили, был простой древесный ствол. Затем этот сырой неровный ствол стали очищать от коры и обтесывать в виде сравнительно гладкого и правильного цилиндра, который катать было уже легче.

Но вот делается дальнейший шаг вперед, и груз стали класть на катод не непосредственно, а установив предварительно на катке плоскую, связанную из бревен или жердей платформу, служившую подставкой для груза. Под такую платформу подкладывалось два-три катка, а • затем нлатформу тянули за веревки, свитые из волокон растений или из жил, или же зя ремни, выкроенные из шкур животных. Платформа передвигалась на некоторое расстояние, и при этом один из катков выкатывался сзади. Тогда -.го переносили вперед и вновь подкладывали под платформу. Затем приходила очередь второго катка, который тоже высвобождался сзади и переносился вперед и т. д.

Позднее первобытный человек (возможно уже при переходе к неолиту — лет тысяч десять тому назад) стал плотно связывать платформу с катками, но так, чтобы катки могли свободно вращаться. Это достигалось тем, что снизу платформы вбивались колышки, между которыми и помещались катки. Колышки эти не давали платформе сдвигаться с катка во время движения. Так возникло перевозочное приспособление, явившееся прямым предшественником повозки.

Развитие различных орудий труда в первобытном обществе и прежде всего изобретение пилы дали возможность распиливать катки поперек и получать таким образом сплошные круглые диски. Два таких просверленных посередине диска насаживались на одну толстую жердь, (ось), служившую опорой для платформы и лежавшего на ней груза. Это представляло собой уже гораздо более совершенное перевозочное приспособление: трение катящихся частей (дисков-колес) резко снижалось, так как теперь была значительно уменьшена площадь соприкосновения повозки с землей.

Так возникло сплошное дисковое колесо. Вместе с тем замена катка из древесного ствола двумя дисковыми колесами, насаженными на обоих концах оси, положила начало искусству строительства повозок. Повозка в этой примитивной форме в течение нескольких тысячелетий являлась средством передвижения человека. Такой вид повозки применялся уже в период свайных построек (3—3,5 тыс. лет до нашего летоисчисления), как это доказывается многочисленными находками частей примитивных повозок на сплошных колесах.

Вначале, до систематического приручения повозки на дисковых колесах привопились ловеческой силой, впоследствии же, в конце ного века и в древних восточных цивилизациях (3—5 ты сяч лет до нашего летоисчисления), в качестве двигатель ной силы используются быки, а позднее лошади. Так, на пример, в древнем Египте, в городе Фивах, на стене хранилось изображение грузовой повозки, видимо, предназначенной для очень тяжелых грузов. Повозка имеет два дисковых колеса большого диаметра (судя по изображению — в метр с лишним) и в нее запряжены четыре быка.

Сплошное дисковое колесо составляет первую ступень в истории развития колеса. То, что ось с колесами возникла именно из катка, подтверждается, между прочим, еще и тем фактом, что во всех древних государствах — Египте, Ассиро-Вавилонии, античной Греции — вначале существовали лишь повозки об одной оси с парой колес (соответственно платформе с одним катком). Двухосные повозки появились позднее и были большой редкостью.

В древнем городе Фивах на стене сохранилось изображ»""»

грузовой повозки. Она имеет два ---------- -------

диаметра {судя по изображению — в i

Древнее сплошное колесо, состоящее из двух дисков, нало-женых один иа другой. Обратите внимание, что диски наложены так, чтобы их волокна были взаимно перпендикулярны. Это увеличивало прочность колеса. (На рис. часть переднего диска снята).

Вторая ступень начинается с возникновения колес со спицами. Как было уже сказано, первобытный человек изготовлял дисковые колеса, распиливая древесный ствол поперек, т. е. перпендикулярно к направлению волокон. Однако, Но мере технического развития деревообрабатывающих орудий (теперь уже металлических) ствол начинают распиливать уже так, чтобы изделия из дерева воспринимали усилия по направлению волокон, так как именно в этом направлении оно имеет свою наивысшую прочность. Исходной формой деревообработки становится доска, полученная продольным распилом ствола. Постепенно изготовляются бесчисленные деревянные изделия. Из доски же начинают выпиливаться и дисковые колеса.

Можно предположить, что эти колеса состояли из одной большой средней доски, содержащей осевое отверстие, и двух боковых досок меньшего размера, образующих сегменты колесного круга.

Это древняя крестьянская грузовая г.__________________-

стоят ив дисков, которые укреплены частями других дисков, набитыми сверху. (Римское изображение VI—VII вв. до нашего летоисчисления).

Однако прочность такой конструкции была крайне незначительна, так как боковые части колес'а не имели достаточно прочной связи со средней частью, и потому колесо легко ломалось.

Но к тому времени появились уже мастера-тележники, систематически занимавшиеся улучшением колесной конструкции. Имеются, например, детальные изображения повозочных мастерских в древнем Египте. Вырабатываются новые способы изготовления более прочного колеса. Иа первоначальный колесный диск накладывали второй диск такой же конструкции, но таким образом, чтобы направление волокон дерева во втором диске было расположено перпендикулярно к направлению их на первом диске. При этом слабые боковые части каждого диска укреплялись лежащей на них прочной средней частью другого диска, благодаря чем^ все .в целом приобретало уже гораздо более значительную крепость и прочность.

На памятниках древневосточных государств, а также Греции и Рима, дошли до нас изображения повозок со сплошными колесами, диски которых укреплены частями других дисков. Но и эта конструкция оказалась неудовлетворительной. При более быстрой езде и более тяжелой нагрузке повозок боковые части колесных дисков ослабевали и расходились. А когда боковая часть колеса совершенно отделялась, то на окружности его оставались два больших прямоугольных вылома, из-за которых невозможно было пользоваться колесом.

Начались поиски другого типа колеса, более устойчивого, долговечного и вообще более пригодного в условиях все растущих нагрузок и скоростей движения. Такое колесо было наконец получено, когда прибавили к прежней конструкции еще третий диск. Все они соединялись так, что направление волокон каждого отдельного диска пересекало направление волокон другого диска под углом в 60°. Это придавало сплошному колесу необходи-