Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 70

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 70

мую прочность. Однако такой прочный диск был слишком тяжел.

На основании долгого опыта древние люди пришли к заключению, что нет необходимости сохранять боковые сегменты колесных дисков, если только окружить обручем остающиеся части дисков, лежавшие один на другом и образующие шестиконечную звезду, — так, чтобы обруч катился по земле, а нагрузка оси передавалась ему через оставшиеся части дисков.

При дальнейшем развитии средние участки оставшихся частей дисков, взаимно покрывающие друг друга, слились в одно прочное тело, в котором и находилось отверстие для оси. Так была создана колесная ступица.

Внешние участки оставшихся частей дисков стали еще более тонкими и превратились в шесть «спиц», которые впоследствии стали изготовлять отдельно и втыкать в ступицу. Обруч, охватывающий спицы, стал колесным ободом. По мере развития металлообработки — сначала бронзы, потом железа — на деревянный обод начали натягивать бронзовую или железную шину. Уже 2—2,5 тысяч лет до нашего летоисчисления нередко встречаются колеса не только с шинами, но и с целыми ободьями, спицами и ступицами из бронзы.

То, что колесо со спицами возникло именно описанным выше образом, находит подтверждение в характере повозок египтян, ассирийцев, вавилонян, древних греков и др. У них повсюду встречаются колеса о шести спицах, т. е. как раз с числом спиц, соответствующих колесу, происшедшему непосредственно из описанной выше комбинации, Однако впоследствии древние люди отошли от этого количества спиц, так как растущая нагрузка заставила увеличить их число, чтобы сделать колесо более прочным. У древних греков и других народов встречаются колеса о 8 и 12 спицах. У названных древних культурных народов, помимо колес о шести и более спицах, применявшихся исключительно в военных пов(1зках, были еще в употреблении, как мы уже видели, также и сплошные колеса самой ранней и примитивной конструкции — в различных грузовых повозках.

Боевые колесницы древних народов обычно запрягались четверкой хороших коней. Возница, правивший конями, и воин, стрелявший из лука и поражавший врагов копьями, стояли рядом у передней стенки колесницы. Сзади колесница была открытой. Боевые колесницы считались грозным военным оружием. Они наносили урон пехоте врага не только стрелами и копьями воинов, стоящих в колесницах, но и живой силой самих колесниц и копытами лошадей. Поэтому колеса делались легкими и крепкими, а кузова колесниц — массивными, чтобы ими можно было смять ряды врагов.

В древнем Египте колесницы изготовлялись из наиболее твердого дерева и обивались часто бронзой. Когда Рам-зес П (ХШ век до нашего летоисчисления) воевал с сирийцами и хеттами, он широко применял боевые повозки, наводившие ужас на эти народы, незнакомые с подобными военными средствами. В древней Вавилонии употреблялись боевые колесницы, оси которых, выступающие по обеим сторонам кузова, а также спицы колес были усажены острыми серпами. Когда такая колесница врезалась в гущу неприятеля, она производила ужасные опустошения. Персидский царь Кир (IV век до нашего летоисчисления) уделял большое внимание усовершенствованию боевых повозок. Он, или точнее его советники, специально разрабатывающие этот вопрос, ввели более широкие оси, сделав колесницы устойчивее, улучшили форму кузова и т. п. При Кире же были впервые введены конские риста-лищи (бега), игравшие роль тренировочных упражнений. При нем же была введена регулярная служба гонцов с государственными посланиями.

В древней Греции боевые колесницы нередко отличались художественной и пышной отделкой, особенно если они принадлежали военачальникам. Прекрасное описание такой колесницы дано в «Илиаде» Гомера — великом про-' изведении, рисующем жизнь греков в так называемый «героический» период (800—900 лет до нашего летоисчисления). В «Илиаде» описывается колесница, в которой едут богини Гера и Геба. Разумеется, стихотворец просто перенес на небо то, что наблюдал на земле — колесницы вождей и начальников.

Геба-ж с боков колесницы набросила гнутые круги Медных колес осьмиспичных, по оси железной ходящих. Ободы их золотые, нетленные, сверху которых Медные шины положены плотные, диво для взора! Ступицы их, серебром округленные, окрест сияли; Кузов блестящими пьийно сребром и златом ремнями Был прикреплен и на нем возвышались дугою две скобы; Дышло серебряное из него выходило; на оном Геба златое, прекрасное вяжет ярмо, продевает Пышную упряжь златую; и быстро под упряжь ту Гера Коней бессмертных подводит-

Разумеется, в действительности ободья колес, ступицы, дышла и т. д. даже в колесницах вождей не были золотыми и серебряными, как это сказано в стихах Гомера. Эти металлы слишком мягки й встречались тогда в очень малых количествах. На самом деле эти части колес были деревянными, изредка бронзовыми (медными, как сказано у Гомера: под медью везде нужно понимать бронзу). Сверху они были золочеными и посеребреными. Золотилась также и упряжь. Но важно указание Гомера на бронзовые («медные») шины, железную ось. По тем временам это было важным нововведением.

На этом рисунке вы видите древнеассирийскую боевую колесницу. Ее колеса имеют шесть спиц.

Колеса со спицами сохранились до наших дней. Но все растущие нагрузки и скорости движения заставили увеличить число спиц, — чтобы давление оси распределялось между большим их. количеством. Все части колеса стали делать из более прочных^ материалов. Правда, в гужевом транспорте до сих пор применяются деревянные колеса, у которых из железа изготовлены только шина на ободе, да втулка в ступице (в этой втулке вращается ось). Но на механическом транспорте — железнодорожном и автомобильном — очень скоро встал вопрос о необходимости усиления колес. На первых железных дорогах и паровоз и вагоны снабжались такими же колесами, какие мы привыкли видеть у телег, — деревянными с железными шинами — бандажами. В 1831 г. знаменитый изобретатель паровоза Стефенсон уже ввел чугунные ступицы, но остальные детали колеса сохранил прежними. В 1832 г. английский инженер Бэри ввел чугунные спицы круглого сечения, которые с одной стороны ввинчивались в чугунную ступицу и закреплялись гайками, а с другой стороны прикреплялись к ободу. Такие колеса применял в США первый паровозостроительный завод Балдвина.

В заключение отметим, что победа колеса со спицами отнюдь не означала полного исчезновения сплошного дискового колеса. Когда в паровозах, грузовых автомобилях и других средствах транспорта нагрузка стала очень велика, то для прочности снова начали изготовлять сплошные колеса, только уже не из дерева, а из лучших сортов стали. Первые попытки применения сплошных колес на железных дорогах относятся еще к сороковым годам прошлого столетия, но в то время они еще не имели успеха, так как оказывались слишком тяжелыми, а большой нужды в них не было

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи за 1936г
  2. Как сделать дуги для лука?

Близкие к этой страницы