Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 64

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 64

Знаете ли вы, что кусочек кинокартины, промелькнувший перед вами за 4—5 секунд, создавался втечение многих часов? Целый коллектив разнообразных профессий участвует в создании звукового кинофильма. Здесь артисты, режиссеры, операторы, гримеры, музыканты. Здесь работают плотники, архитекторы, художники, электрики и еще много людей— вплоть до пожарников и вахтеров, охраняющих порядок и безопасность работы при съемке.

Вы видите большой зал киноателье в студии Мосфильма. Он настолько велик, что в нем свободно размещаются целые здания, строятся декорации гор, скал, клубов, макеты яхт и даже больших пароходов. Избы, скалы, пещеры, библиотеки, вся обстановка, в которой происходит съемка, выполнены весьма точно и художественно, и только торчащие по краям доски, бревна, куски фанеры и обрывки материалов напоминают вам о том, что все это только декорация.

Особую убедительность приобретает вся эта обстановка под влиянием ослепительно яркого освещения во время съемки. В технике киносъемки огромную роль играет освещение и искусство управлять им. Этим искусством обладает оператор. Оттого, как ярко освеще ние, как оно распределено., во многом зависят успех игры актера и естественность обстановки, в которой он играет.

Несмотря на большие трудности, возникающие при постройке декораций и размещении источников света, все же большинство съемок проходит в ателье. Это объясняется тем, что ' натурные съемки (в природных условиях) очень трудны и слишком ограничивают работу оператора. Он не может, например, заставить солнце светить когда нужно ровным светом, или же наоборот все время меняющимся. Точно так же часто необходимо, чтобы освещение падало на место съемки только с одной стороны. Вечно мешает оператору и ветер.

Ателье, в. котором происходит съемка звукового кинофильма, тщательно изолируется от вторжения внешних звуков. Заглушается и эхо, происходящее от голоса артистов. Стены _ ателье делаются толстыми и звуконепроницаемыми. Со всех сторон свешиваются звукопо-72 глощающие ткани со множеством складок. Попадая в эти складки, звук теряет свою силу.

Фото Л. РИХТЕРА. Текст Н. ПА ШИНА