Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 61

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 61

АВТОМАТ ЧИТАЕТ ЧЕРТЕЖИ

Молодой советский инженер В.- С. Вихман сделал чрезвычайно интересное изобретение. Он сконструировал металлообрабатывающий автомат, обладающий способностью «видеть чертежи» и по ним автоматически обрабатывать изделия произвольно сложных очертаний.

К чему же сводится роль рабочего, обслуживающего такой станок? К немногому. Рабочий закладывает в автомат чертеж изделия, пускает станок и... наблюдает. Все остальное происходит автоматически. Режущий инструмент автомата совершает движение, соответствующее чертежу, и вытачивает профиль того изделия, которое надо получить в результате обработки.

Основное техническое средство, примененное в автомате, — это фотоэлемент. Особое оптическое устройство, названное фотовизором, проектирует тонкий пучок света на вложенный в автомат чертеж с изображенным на нем профилем изделия. Этот пучок света в виде микроскопического светового пятна размером около 0,01 миллиметра, отражаясь от

Основное техническое средство, примененное в автомате,— это фотоэлемент. Особое оптическое устройство, названное фотовизиром, направляет тонкий пучок света на вложенный в автомат чертеж. Этот пучок света, отражаясь от чертежа, попадает в фотоэлемент и возбуждает в нем токи, управляющие механизмом перемещения фотовизора.

В настоящее время станкостроительный институт заканчивает разработку промышленного образца фотоэлектрического автомата, который будет производить фрезерование сложных контуров и изделий.

Станок, который читает чертежи, будет установлен на одном из московских машиностроительных заводов.

А. ФЕДОРОВ

нем токи, управляющие механизмом перемещения фотовизора.

Механизм действует, и фотовизор движется по контуру чертежа. Режущий инструмент, жестко связанный с фотовизором, в точности повторяет его траекторию и передает ее на обрабатываемое изделие.

отоэлектрический автомат Вихмана представляет собой совершенно новое и оригинальное достижение в области станкостроения.

Легко понять, что этот станок обещает внести большие изменения в производстве. Достаточно сказать, что фотоэлектрический метод позволяет как бы перенести наладку станка из цеха в конструкторское бюро.

В самом деле, допустим, что надо обточить фасонный профиль из целого прутка. При этом нам потребуется несколько проходов резца, прежде чем изделие получит надлежащий профиль; с каждым проходом резец будет все более и более углубляться в изделие, и совершенно очевидно, что потребуется какая-то определенная толщина снимаемой стружки, соответствующая наиболее благоприятным режимам резания.

Вводя фотоэлектрический способ, можно совершенно снять с рабочего ответственность за поа-вильный выбор глубины резания, ибо эта задача целиком может быть возложена на конструкторское

На листе, закладываемом в автомат, следует вычертить несколько кривых, постепенно приближающихся к истинному профилю.

Фотовизор в процессе работы обходит по очереди каждую кривую, и резец постепенно снимает слой за слоем.

Расстояния между каждой кривой соответствуют глубине снимаемой стружки.