Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 60

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 60

соединяющему скалистые берега Днепра возле Днепрогэса. Вес его арки составит две тысячи тонн. Вся металлическая конструкция моста будет покоиться на двух иетонных устоях, отделанных гранитом. Устои сооружаются на чрезвычайно водонасыщенной и зыбкой почве берегов Москва-реки. Чтобы придать им необходимую прочность, сооружаются специальные «фундаменты». Это так называемые кессоны -— бетонные ящики, опущенные при помощи ежа. того воздуха на глубину 16 метров и покоящиеся на твердом слое известняка. Они послужат надежной опорой для устоев, а вместе с тем и для всей металлической конструкции метро-моста.

Вестибюли станций второй очереди в отличие от первой размещаются, главным образом, в зданиях домов. На станции «Курский вокзал» вестибюль разместится в жилом доме у привокзальной площади. Войти на станцию «Площадь Маяковского» можно будет только через двери нового театра им. Мейерхольда. На станции «Киевский вокзал» востибюль поместится в здании универмага на площади. На станции «Белорусско-Балтийский вокзал» — в здании вокзала. Для станции «Динамо» сооружаются два легких павильона, которые будут служить входом в станцию.

Впервые строится объединенный вестибюль для двух станций на Площади Свердлова — у Китайгородской стены. Вниз будут вести четыре ленты эскалаторов. По ним пассажир спустится в переходной подземный вестибюль, расположенный на глубине 10 метров. Здесь путь пассажира разделяется на двое: три ленты эскалаторов ведут на платформу станции «Площадь Свердлова», а три других — на станцию «Площадь революции». Эти две станции будут сообщаться также подземными коридорами со станцией первой очереди — «Охотный ряд».

Итак, площадь Свердлова станет центром подземных магистралей: здесь в непосредственном соседстве разместятся три крупнейшие станции московского метрополитена. Здесь пассажир может сделать пересадку в любом направлении, не выходя на поверхность земли.

На второй очереди метро будет установлено много эскалаторов. Один только ленинградский завод «Красный металлист» готовит 27 эскалаторов. Их расположение будет отличаться от первой очереди. Эскалаторы доставят пассажиров непосредственно (^поверхности земли на платформу станции, к поезду. Пассажиру не нужно будет ходить по длинным переходным коридорам. Высота эскалаторов по вертикали будет различной — от 10 до 39 метров. Самый высокий в мире эскалатор предназначается

для станции «Стадион Динамо». Для сравнения напомним; что самый высокий эскалатор на первой очереди метро, построенный на станции «Кировская», достигает 30 метров в высоту. За границей эскалаторы свыше 26 метров делаются двухмаршевые — с переходной неподвижной площадкой, что создает неудобства для пассажиров. У нас на метрополитене таких эскалаторов не будет.

Скорость эскалаторов увеличивается. Сейчас они проходят 50—75 сантимеров в секунду. Эскалаторы на второй очереди будут двигаться со скоростью 80 сантиметров в секунду.

Расстояние между отдельными станциями значительно увеличивается. Так например, станции «Площадь револю- ' ции» и «Курский вокзал» будет отделять расстояние больше двух километров, а промежуток между станциями «Смоленская площадь» и «Киевский вокзал» равен 1,7 километра. Это позволит значительно повысить скорость поездов. Максимальная скорость вагонов, запроектированных для второй очереди, равна 75 километрам в час.

Поезд нью-йоркского метрополитена может развивать максимальную скорость на экспрессных линиях всего лишь в 36 километров в час. Таким образом наш метрополитен будет самым быстроходным метрополитеном мира.

Вагоны, запроектированные для второй очереди, будут отличаться по внешнему виду от эксплоатируемых сейчас. У них будет несколько иная лобовая часть, более обтекаемой формы окна и двери. Всему вагону, окрашенному в голубые тоня, будут приданы более плавные, закругленные очертания.

Меняется и внутреннее устройство вагонов. В новых вагонах будут не только продольные, но и поперечные кожаные сидения. Внутри вагон будет напоминать комфортабельную кабину многоместного пассажирского самолета. Новый вагон будет самым вместительным после нью-йоркского, который вмещает 27Q человек. Наш вагон, вместит 260 чел.

Ряд усовершенствований вводится также и в путевое устройство. Так например, пути на всем протяжении будут уложены на бетонном основании. Значительному улучшению подвергается и система вентиляции.

А станции? Они будут еще лучше, еще красивее, чем на первой очереди. На карьерах Грузии, Армении, Крыма, Биробиджана, Урала разрабатываются уже новые сорта мраМора для второй очереди метро.

Один из самых интересных мраморов, который будет применен при облицовке станций второй очереди, — оникс, месторождение которого найдено недавно в Армении, в местечке Агам-Залу недалеко от Эривани.

Оникс— прозрачен. Нам показывали кусочек оникса, который при просвечивании на электрическую лампу дает свет великолепной чайной розы. Прозрачность оникса позволит широко применить его не только для облицовки стен и колонн станционных зал, но и для создания светящихся плафонов.

Для отделки станций второй очереди будет применен также чрезвычэйно редкий черный мрамор из месторожде-ния Давалу, бирюзовый мрамор Биробиджана и другие сорта мрамора и гранита самых различных цветов и оттенков.

Богатство новых отделочных материалов в соединении с уже апробированными на первой очереди сортами позволит сделать станции метро более нарядными.

Мы уже говорили, что тоннели второй очереди метро будут сооружаться щитами из чугунных тюбингов. В чугун будут одеты не только тоннели, но и боковые своды станций. А станция «Площадь Маяковского» будет по-строена целиком из стали. Даже колонны будут стальными.

Общая длина первой и второй очереди метрополитена достигает 26 километров. Из них 14,5 километра падает на вторую очередь. Линии метрополитена свяжут между собой все крупнейшие вокзалы столицы, они соединят с центром города поселок «Сокол», Аэропорт, стадион Динамо, площади Киевского и Курского вокзалов. Образуются два диаметра — Фрунзенско-Кировский и Арбат-ско-Покровский, и один радиус — Горьковский. В дальнейшем, когда будет построена третья очередь метро, поезда пойдут по Горьковскому радиусу еще дальше — до Химок. От станции «Сокол» они пойдут уже по открытой рампе на поверхности земли.

Весь коллектив метростроевцев, руководимый железным наркомом тяжелой промышленности тов. Серго Орджоникидзе, борется за то, чтобы построить вторую очередь московской подземки еще лучше, еще красивее, еще прочнее, чем первую.