Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 59

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 59

Метростроевцев часто спрашивают:

— Когда же полным фронтом развернутся работы на второй очереди?

И мало кто знает, что славный коллектив метростроевцев проделал уже такую грандиозную работу, на которую при сооружении первой очереди потребовалось бы времени вдвое больше.

Теперь шахты не нарушают нормальной жизни Москвы. Они запрятаны в глухие переулки и дворы, отодвинуты от уличных магистралей громадами домов. Для этого пришлось проделать колоссальную работу. Под землей, на глубине 40 метров, от стволов шахт прокладывались длинные подземные коридоры — подходные штольни, ведущие на трассу.

Весь будущий тоннель должен быть также прорезан штольнями. По ним пойдут щиты, которые расширят штольни до размеров тоннеля и оденут его в прочнейшую одежду из чугуна.

На первой очереди метро тоннель сооружался так: вначале проходили четыре штольни — две боковые, одна верхняя и одна нижняя. Верхняя штольня разрабатывалась колоттами, т. е. по очертанию свода будущего тоннеля делался арочный потолок, укрепленный деревянными брусьями. Затем отсюда в обе стороны прокладывались и бетонировались так называемые штроссы, которые вели до основания нижней штольни. После этого вынималась земля из пространства между штольнями.

Так, путем длинных и сложных операций разрабатывались бетонные тоннели первой очереди метрополитена.

По самым скромным подсчетам инженеров Метростроя щитовая проходка тоннелей в двенадцать раз выгоднее ручной. Иными словами: при щитовой проходке требуется в двенадцать раз меньше рабочей силы, времени и энергии, чем при горном способе.

Все тоннели второй очереди будут построены самым совершенным в горной технике способом — при помощи щитов.

Щит представляет собой огромное стальное кольцо, равное по своему диаметру будущему тоннелю. Впереди щита устроено несколько выдвижных платформ, на которых располагаются забойщики, рубящие породу. Самая оболочка щита является лишь временным креплением тоннеля, позволяющим сразу разрабатывать его на полный диаметр, без боковых и верхней штолен.

Вслед за щитом движется тележка эректора. Тележка имеет специальный рычаг, который поднимает снизу отдельные части будущей оболочки тоннеля — тюбинги и ставит их на место, в кольцо. Здесь тюбинги соединяются болтами друг с другом. Для того чтобы сделать полное кольцо тоннеля, нужно уложить 12 тюбингов. Так, щит.

постепенно продвигаясь вперед, одевает тоннель в чугунную рубашку.

Какова скорость продвижения щита? Это понятие очень относительное. Наши щиты, на которых работают стахановцы, двил<утся быстрее всех щитов мира. Так например, в день открытия X съезда комсомола шахта № 55 дала рекордную проходку — около 5 метров тоннеля в сутки!

На строительстве первой очереди работало всего два щита; один из них был привезен из Англии, а другой сделан советскими заводами. На второй очереди будут работать при полном развороте строительства 42 щита. И все они изготовлены в Советском союзе. Совместная работа всех щитов позволит сделать в сутки более 100 метров тоннеля.

Вторая очередь метро значительно больше насыщена механизмами, чем первая. Тоннель строит машина. Сюда входят не только щиты. Стальные когти грейфера (подъемный кран с ковшом на стальном троссе), опущенные в котлован, возьмут породу и сами погрузят ее в кузова автомашин. Такие грейферы будут работать, например, на третьей части Горьковского радиуса, на перегоне Аэропорт — поселок «Сокол», где тоннель сооружается открытым способом. Скреперные установки (ползающие ковши на стальных троссах) будут работать в штольнях, отгребая от щита отработанную породу. В отдельных случаях будут применены врубовые машины нового типа. На второй очереди метро будут работать все механизмы, известные в тоннельной технике.

Весь тоннель, за исключением очень небольших отрезков, будет сделан из чугуна — самого прочного, самого водонепроницаемого строительного материала. На первой очереди строительства весь тоннель, включая сюда и построенный щитами, был сделан из бетона.

Исполнился год эксплоатации первой очереди метро. В то время как метрополитеновцы овладевали сложнейшей техникой эксплоатации, в то время как поезда метрополитена перевезли уже около 70 миллионов пассажиров, — метростроевцы упорно двигаются вперед, сооружая новые линии московской подземки. Один за другим вступают в работу «подземные комбайны» — щиты. - Чем же будет отличаться вторая очередь метро от первой?

Поезда, идущие по линии Смоленская площадь—Киевский вокзал, будут выходить на поверхность, пройдут по огромному мосту над Москва-рекой и снова уйдут под землю, чтобы через несколько секунд остановиться у платформы станции «Киевский вокзал».

Металлический арочный мост будет иметь пролет в 150 метров. По величине этот мост уступает только мосту, 65