Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 62

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 62

Инж. П. ФРИДКИН

ЛЫмм

Тысячами измеряется число различных типов существующих машин. Многие из них размножены в тысячах и даже в миллионах экземпляров (ткацкие, сверлильные и токарные станки, автомобили и т. д.). Но нет среди этих машин ни одной, которая состояла бы только из одних исполнительных органов, непосредственно совершающих необходимый технологический процесс. Современная машина «опутана» большим числом различных посреднических органов, за которыми во многих случаях трудно различить самое ядро машины. Шкивы, зубчатки, червячные передачи, эксцентрики, подшипники — таковы эти посреднические органы. Они не ткут, не фрезеруют, не Штампуют, не молотят, но они существуют во всякой машине.

Чем больше в машине движущихся частей, тем менее она надежна, менее производительна и тем больше она поглощает нашего труда при изготовлении, в наладке и работе. Машина с наименьшим числом движущих частей—это машина более легкая, меньшая в своих размерах, менее шумная и менее опасная; она требует меньше металла и энергии, делает нашу работу более культурной и более производительной.

И когда снова и снова анализируешь технические сдвиги в разных отраслях техники, то убеждаешься, что мир машин не анархичен в своем развитии, а имеет определенное исторически неизбежное направление — к механизмам и системам механизмов наименьшего механического движения и наименьшего механического трения.

Электромотор, заменивший почти всюду паровую машину, замечателен в конечном счете тем, что он имеет всего только около 10 процентов того числа движущихся частей, которыми, в виде маховика, поршней, шатунов, клапанов, тяг, изобилует его предшественник.

Принцип поступательно-возвратного движения неизбежно ведет к большому числу движущих частей. И механизмы, основанные на этом принципе, например паровая машина, уступают и будут уступать механизмам ротационным i(c вращательным движением), которым органически свойственно меньшее число движущихся частей.

Вот почему ближайшее будущее на аэроплане принадлежит турбине—: паровой или газовой; вот почему турбовоз заменит паровоз, ткацкая ротационная машина — ткацкий станок. Все это верные и здоровые направления в технике.

Система индивидуальных электромоторов (к каждой машине свой электромотор), всюду вытесняющая теперь систему групповых электромоторов (один мотор на несколько машин), замечательна в конечном счете тем, что она свободна от многих движущихся частей трансмиссий, сопровождающих групповые моторы.

Сейчас в нашу производственную .практику все белее внедряется так называемый многомоторный эле'ктрог ривод. При этой системi отдельные органы машины вращаются отдельными электромоторами. Это дает то огромное преимущество, что машина освобождается от--многих движущихся частей (передач).

В соревновании между вращательным бурильным станком и турбобуром, соединенным непосредственно с долотом на забое, побеждает турбобур, ибо при нем бурильный механизм имеет меньшее число движущихся частей.

Все эти сдвиги — от паровой машины к паровой турбине и к электромотору, от группового привода к индивидуальному, от индивидуального к многомоторному и от бурильного станка к турбобуру — известны в двигательной технике как целые этапы, и все они имеют одно основное направление — переход ко все меньшему числу движущихся частей.

Принцип минимума движущихся частей- все более выделяется как основная линия развития не только в двигательных механизмах, но и во всех областях техники. Электросварка, свободная от всяких движущихся частей, имеющихся у клепальных механизмов; автогенная и электрическая резка металлов, свободная о.т всех движущихся частей в механических пилах; непосредственная отливка деталей из цветных и черных Металлов под давлением, вместо их обработки станками с большим числом движущихся частей; неподвижные ртутные выпрямители и тиратороны, вместо движущихся умформеров; электронный телевизор вместо электромеханического с системой вращающихся зеркал и т, д., — все это технические сдвиги одного и того же направления, т. е. к механизмам, к производственным процессам с минимумом шкивов, червячных, ременных, зубчатых, эксцентриковых и других передач, к процессам наименьшего механического движения и наименьшего механического трения.