Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 63

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 63

Электромотор имеет всего только около 10 проц. того числа движущихся частей, которыми в виде маховика, поршней, шатунов, клапанов, тяг изобилует паровая машина.

ротов, а только с помощью редуктора, т. е. специального механизма, уменьшающего число оборотов.

Такой статор прикладывается к тому или иному исполнительному органу рабочей машины, который нужно привести во вращение. Но прикладывается он так, чтобы между накладкой и этим органом оставался небольшой промежуток (зазор). Если пустить теперь по обмотке дуговой накладки переменный, трехфазный ток, то мы и получим движущееся магнитное поле, которое будет вращать рабочий орган ,машины. Теперь мы получаем своеобразный электромотор, где магнитное поле, создаваемое дуговой накладкой, вращает исполнительный орган машины.

Такая накладка, сделанная в виде дуги, значительно удобнее, чем обычный круглый статор, употребляемый во всех электромоторах. Накладку можно быстро вставлять в машину и также быстро снимать ее. Дуговая накладка дает наименьший промежуток (зазор) между ее поверхностью и органом машины, а это дает между ними наилучшее магнитное сцепление. Естественно, что такая накладка несравненно более удобна, чем громоздкий ,мотор с редуктором, она легче, портативней.

Место для накладки может быть выбрано в зависимости от конструкции самой машины — или внутри рабочего органа, или же снаружи. В кардной машине, например, выгоднее устанавливать накладку внутри барабана машины, так как наружная поверхность этого барабана покрыта иглами, которые расчесывают волокна, и, кроме того, здесь мешают другие органы. Но вот в барабане шаровой мельницы, размалывающей уголь, накладку наДо помещать снаружи барабана, так как внутри находятся уголь и раскатывающиеся стальные шары, которые этот уголь дробят.

В машинах, вращаемых дуговыми накладками, износ главных подшипников будет значительно меньшим и воТ" почему. Магнитное поле, создаваемое накладкой, £ает подъемную силу, которая облегчает давление вращаемого органа на свои подшипники, и,, следфйтельно, износ вала и подшипников уменьшаете?.

Новые двигательные аппараты отличаются еще многими важнейшими преимуществами. Так как накладка не имеет собственных движущихся частей, то машина избавлена от вибраций, которые создаются моторно-реДукторНым приводом и расстраивают эту машину, увеличивая износ многих ее частей.

От*накладки машины могут непосредственно получать любое число оборотов рабочего органа. Современный же мотор, как известно, не может непосредственно передавать необходимое число обо-

Электромоторы, вращающие сейчас наши рабочие машины и станки, делают это не сами, а при помощи зубчатых, цепных, ременных, канатных и других передач. Внутри самих рабочих машин и станков такие же передачи имеются еще в большем количестве и в большем разнообразии. Эти передачи вносят шум и опасность в работу и этим утяжеляют труд в цехе. Они вносят перебои и вибрации в работу машин и этим понижают их производительность. Они Требуют большого ручного труда при изготовлении и эксплоатации таких машин. Они увеличивают размеры машин, расход металла, оборудования, инструментов и транспортных средств.

Все эти недостатки и' должен устранить новый электропривод, новый метод вращения рабочих машин-g помощью электрических статоров-накладок, в основу которых заложен прогрессивный принцип минимума движущихся, частей и минимума механического трения. Такие машины будут работать бесшумно, безопасно и надежно. Для изготовления, их потребуется меньше материалов. Потребуется меньше труда для их наладки и эксплоатации, а самый труд станет более культурным и производительным.

Работа по новому методу вращения машин, начатая в 1929 г. в текстильной промышленности, уже доведена в настоящее время до первых практических результатов в виде нескольких действу-ющИх образцов электропроизводственных машин. 71