Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 56

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 56

Подлодки строились с более крепкими, прочными корпусами, получали мощные источники электроэнергии и другие вспомогательные приборы, позволявшие им длительное время оставаться под водой, погружаясь быстро на большую глубину; различными мерами были повышены их живучесть и сопротивляемость бомбам, минам и другим противолодочным средствам. Они получили на вооружение такие же гидрофоны, позволившие им следить за надводным врагом, оставаясь на глубине и всплывая для наблюдения в перископ. Одновременно с этим были повышены их дальность плавания и возможность длительного пребывания в море, без возвращения в базу; это позволило, в свою очередь, не так часто проходить через заграждение минами, сетями и охраняемые противолодочными флотилиями проливы и другие выходы из Северного моря, Адриатики (в Средиземном море немецкие подлодки базировались на австрийские порты Пола и Катар-ро); повысилось полезное боевое время подводных ло-- док.

Противники подводных лодок тоже не дремали. Увеличивая производство глубинных бомб и других противолодочных средств, они тщательно исследовали и выработали тип корабля, который наиболее успешно мог бороться с подлодками. В результате этого появился классический тип корабля, получивший название «охотника за подлодками». Это был вначале, водоизмещением около 95 тонн, мореходный и быстроходный (18—20 узлов) корабль, вооруженный 1—2 пушками калибра 55—75 мм и пулеметами, снабженный несколькими глубинными бомбами и гидрофоном. Личный состав этого «охотника» был специально подготовлен к обращению со своим оружием, знал повадки подводных лодок, их уловки и приемы при уходе от преследования и умел применять специальйые приемы Для захвата под наблюдение того района, где предполагалась подводная лодка, а также при производстве бомбежки.

Но все же мировая война не разрешила вопроса об исчерпывающем боевом использовании подводной лодки. Наоборот, мы теперь знаем, что многие боевые свойства подводной лодки, выявленные уже после войны, остались без применения, и, следовательно, неизвестно, какие результаты дала бы подводная война, если бы империалистическая схватка продолжилась еще на год или два. Построенные после войны и проверенные в боевой подготовке мирного времени современные подводные лодки в ряде случаев далеко оставляют за собой своих предшественниц по технике и тактическим свойствам. Напомним, что современная рекордная подводная лодка (в Италии) может погружаться на глубину до 180 метров; время беспрерывного пребывания ее под водой превышает 100 часов; время погружения современной подлодки не превы-шает 40—45 секунд. Наконец, современная подводная лодка вооруженна мощными торпедами, несущими сильный заряд взрывчатого вещества; таких торпед подлодка имеет с собой свыше 20 штук и одновременно может выпустить два-три залпа по 2—3 торпеды в каждом, Артиллерия современной подлодки вырастает до двух пятидюймовых скорострельных пушек; французская подлодка «Сюркур» имеет их две калибром в 8 дюймов. Некоторые подлодки (во Франции) вооружаются, кроме того, небольшими торпедами калибром в 400 мм для стрег бы до небольшим кораблям, в том числе по миноносцам и далее противолодочным кораблям.

В числе своих тактических боевых приемов современные подводные лодки могут использовать взаимодействие друг с другом, с морской авиацией, с надводными кораблями различных классов: с линейными кораблями, с крейсерами, с миноносцами и т. д. В данное время, а следовательно, на ближайшее будущее, борьба с подводными лод. ками, как видно из технических и тактических свойств современных подводных лодок, будет несколько иная.

Значит ли это, что потеряют свое значение противолодочные корабли, которые выработала и создала обстановка минувшей войны? На этот вопрос ответ может быть получен исследованием судостроительных программ

Ничего не подозревающий торговый пароход. мирно плывет в широкой и бескрайней водяной пустыне. Внезапно он подвергается нападению подводного хищника Из глубины моря всплывает боевое судно, вооруженное смертоносным оружием войны-торпедами. На этот раз подводники решили не расходовать торпеду на уничтожение столь безвредного и безоружного «купца». Специальная подрывная команда подплыла на шлюпке к пароходу и взорвала его подрывными патронами. Огромный водяной стелб и клубы черного дыма на мгновение скрыли почти весь корпус парохода.