Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 54

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 54

Такими приборами были вооружены все противолодочные корабли и В первую очередь дозорные английские корабли. Некоторые успехи в поисках и преследовании подводных лодок не замедлили сказаться.

Однажды, мореходные моторные катера, вооруженные гидрофонами, пулеметами и мелкокалиберными скорострельными пушками, были посланы для несения противолодочного дозора в одну из бухт южного берега Англии. ЭТот район часто посещался немецкими подводными лодками, так как здесь пролегал путь торговых судов, идущих в Атлантический океан.

Катера получили уведомление, что в районе их дозора наблюдалось присутствие неприятельской подводной лодки. Действительно, один из катеров ночью, при ясной и безветренной погоде услышал в свой гидрофон слабые звуки, которые навели на подозрение о присутствии подводной лодки. Катер немедленно дал полный ход, двинулся в вероятном направлении на подлодку и через некоторое время в темноте различил ее силуэт. Открыв огонь из пушки и пулеметов, катер продолжал преследование. Подводная лодка быстро погрузилась, но катер выслушивая ее в гидрофон, следовал за ней по пятам. Другие катера поспешили на помощь товарищу, но шум их пиитов заглушил звуки, исходящие от подводной лодки, и ее след был потерян. Этот случай показал, что недостаточно было вооружить корабли гидрофонами, нужно было разработать наилучший способ их применения.

Преследующим кораблям следовало поступать как-то иначе; охватывать по определенному плану весь район вероятного нахождения .подводной лодки, не мешать выслушивать ее соседним кораблям и в то же время возможно лучше обеспечить свое выслушивание. Весь последующий период борьбы с подводными лодками (1318 г.) послужил для тщательного изучения опыта и выработки новых, лучших Приемов противолодочной борьбы.

Гидростатические, или глубинные, бомбы все время совершенствовались и стали впоследствии одним из самых действительных средств борьбы против подводных лодок. Сущность устройства и действия такой глубинной бомбы вытекала из задачи, которую ставили этому оружию. —■ о л поразить подводную лодку, находящуюся на глубине. и1-' Такая бомба представляет собой цилиндрический снаряд.

обычно начиненный тринитротолуолом (современный порох); внутри массы заряда оставляется свободным цилиндрический канал, в который вставляется взрыватель и гидростатический прибор. Когда бомба сбрасывается в воду, она испытывает со всех сторон давление окружающей воды. При определенной величине давления гидростатический прибор начинает действовать, приводит в движение ударное приспособление, заставляющее воспламеняться взрыватель. Гидростатический прибор перед сбрасыванием бомбы в воду должен быть установленным на определенную глубину, где желательно произвести взрыв. Так как точное место подводной лодки не всегда можно было установить (особенно узнать, на какой глубине она движется), то обычно преследователи сбрасывали несколько глубинных бомб, установленных на разные глубины.

Глубинные бомбы изготовлялись различного веса, преимущественно в 30 кило (для ручного сбрасывания). Бомбы в 50 и даже 100 кило сбрасывались с помощью специального приспособления, установленного на борту, в кормовой части противолодочного корабля. Взорвавшаяся вблизи подводной лодки, такая бомба- разрушала прочный стальной корпус крышки герметических входных люков и позволяла воде проникнуть внутрь подводной лодки. Разорвавшаяся на более далеком расстоянии бомба могла привести в негодность горизонтальные рули, которыми подводная лодка управляется на глубине, вывести из действия некоторые чувствительные к сотрясению механизмы внутри подводной лодки, испортить электрическое освещение и т. д.

Массовое применение глубинных бомб против подводных лодок началось в 1918 г. Ежемесячно во время атак подводных лодок расходовалось 2 тысячи бомб; заводы, изготовлявшие это смертоносное оружие, едва поспевали их вырабатывать. Для подводных лодок наступил другой, более трудный период их боевой деятельности. Необходимо было найти новые способы уклонения от преследования, надо было выработать новые тактические приемы, которые позволили бы продолжать успешную боевую деятельность в таких усложненных условиях войны. Подводные лодки начинают всячески хитрить и изворачиваться с целью обмануть преследователей, замести свой след.

Это было в империалистическую войну. Три больших английских крейсера — .Кресси". .Абукио" и „Хог" находились в дозоре и шли на небольшом расстоянии друг от друга. Никто не обратил внимания на небольшой пенистый гребешок, появившийся на поверхности моря. Через несколько минут раздался страшный взрыв. Горпеда германской подводной лодки удачно попала в цель — крейсер потонул. Второй крейсер поспешил на спасение гибнувшей команды „Абукира", но подводная лодка, пеоезаоядие торпедные аппараты, пустила новую торпеду. Этот рисунок изображает момент гибели второго крейсера. Не догадываясь о причине гибели своих товарищей, подходит третий крейсер, участь которого уже предрешена. Следующей торпедой маленькая подводная лодка утопила и третий броненосный гигант, все это продолжалось не более одного часа.