Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 52

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 52

В. СУРИН

22 марта 1916 года, от сброшенных с английского судна «ловушки Фарнборо» глубинных бомб, погибла ненемецкая подводная лодка IJ-68. Так наступила новая чра в борьбе с подводными лодками в империалистическую войну. Однако, несмотря на большой успех применения нового оружия — глубинных бомб, могущих поразить укрывшегося в морской глубине врага, —■ значительное время прошло прежде, чем такая бомба была освоена, усовершенствована, и ею были, наконец, вооружены наиболее приспособленные для борьбы с подлодками корабли. Тем не менее, огромное значение успешного применения; первых глубинных бомб заключается в том, что впервые подводная лодка не могла безнаказанно использовать свое главное боевое свойство — скрытность на | глубине.

СброЙившая\^омбы «ловушка» принадлежала к отряду кораблей, специально назначенных для борьбы с подводными лодками. Не вызывая своим внешним видом никакого подозрения, наоборот, очень похожая на обыкновенного «купца», мирно перевозящего по океанскому простору Сьой груз, эта «ловушка» была вооружена достаточно сильной артиллерией, торпедами и противолодочными глубинными бомбами. Такие «ловушки» успешно использовали манеру немецких подводных лодок • всплывать в надводное положение для остановки и осмотра торговых судов, Ьстреченных в море. В этих случаях подлодки проявляли известное «великодушие», — экипажу предлагалось плыть в шлюпках, а судно топилось. Иногда подводные лоДки топили торговые суда артиллерийским огнем, без предупреждения; однако для этого им было необходимо всплыть в надводное положение, т. е. обнаружить себя. Стараясь заманить подводную лодку к себе поближе, «ловушка» обычно инсценировала испуг, панический спуск шлюпок на воду и бегство экипажа с судна'. Одновременно с этим другая часть людей, оставшаяся скрыто на «ловушке», находилась в боевой готовности у орудий, торпедных снарядов и бомбосбрасывателей, искусно замаскированных от наблюдения со стороны. Как только доверчивая подводная лодка подходила на удобную дистанцию и с выгодной для «ловушки» стороны, — последняя поднимала воецноморской флаг, маски-: рующие щиты у пушек падали в сторону, и на подводную лодку обрушивался град снарядов. Если подлодка успевала при этом погрузиться, «ловушка» немедленно направлялась в сторону места погружения и над ним сбрасывала смертоносные для подлодок глубинные бомбы.

После ряда мелких противолодочных операций, окончившихся неудачей, в июне 1917 г. британское морское командование предприняло крупную операцию против немецких подлодок, рассчитывая нанести их боевой деятельности значительный ущерб.

В распоряжение оперативных органов британского адмиралтейства к этому времени поступили подробные сведения о характере движения немецких подводных лодок, которые выходили в Атлантический океан, огибая Англию с севера (возле Шотландских островов). Эти подводные лодки должны были атаковывать торговые суда, идущие в английские и французские порты; такой длинный путь из своих баз в Гельголандской бухте немецкие подлодки были вынуждены выбирать потому, что к этому времени более короткая дорога в океан из Северного моря — так называемый английский канал в его наиболее узкой части (район Дувр —Кале между английским и француз ским берегом) — был загорожен несколькими рядами минных и сетевых заграждений и охранялся большим количеством специально вооруженных дозорных судов под об

В такой обстановке была утоплена немецкая подводная лодка iI-68. Всего же «ловушки» утопили 12 немецких подлодок.

С течением времени подводные лодки стали осторожнее. Они всплывали, когда не было ни малейшего сомнения в безвредности торгового судна. Несколько позже, когда подлодки получили приказание топить без разбора всякий встречный пароход, они стали уничтожать' суда торпедой, не всплывая на поверхность воды и атакуя свою жертву совершенно скрытно. В этот период войны «суда-ловушки» постепенно потеряли свою боевую ценность, и, начиная с августа 1917 года, до конца войны, ни одна подводная лодка не была утоплена ими. Нужно было искать новых средств, более действительных и могущих успешно бороться с подводными лодками.

Для этого глубинными бомбами начали вооружать миноносцы, тральщики, специально противолодочные корабли, называемые «охотниками за лодками», а также самолеты, особенно морские.

Однако, прежде чем достигнуть сколько-нибудь значительных успехов, противолодочные силы пережили длительный период неудач и промахов, позволяя этим самым немецким подводным лодкам эффективно развивать свой боевой успех против торговых и боевых кораблей союзников.