Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 49

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 49

ходе этой ответственной операции. Как только кингстон открывается, в центральном посту загорается лампочка, указывающая номер открывшегося кингстона. Если одна из сигнальных лампочек Почему-либо не загорелась, значит какой-то кингстон не открылся, и командир, прежде че,м пустить в ход клапаны вентиляции, приказывает открыть неисправный кингстон вручную. Надо сказать, что подобные случаи очень редки, ибо современная техника обеспечивает безотказную работу бсех механизмов на подводной лодке.

Теперь мы благополучно погрузились и плывем под водой на большой глубине. Как же осуществляется управление лодкой в ее подводном положении?

Подойдем к месту управления лодкой. Два штурвала из трех предназначены для управлений носовыми и кормовыми рулями. Третий же штурвал служит для управления вертикальным рулем. Рядом со штурвалами находятся приборы для управления лодкой. У штурвала вертикального руля — компас-путеводитель в море. У штурвалов носовых и кормовых горизонтальных рулей глубомер, показывающий в метрах глубину погружения лодки; кренометр (прибор с маятником), определяющий угол наклонения корабля на борт; Дифферентометр—-изогнутая трубочка с красной жидкостью и пузырьком воздуха, показывающая угол наклонения корабля на нос и корму. По приказанию командира рулевые направляют лодку на заданный курс и держат ее на необходимой глубине. Для этого нужно перекладывать рули лодки, Но это вовсе не значит, что штурвальным нужно затрачивать усилия и вращать штурвалы. Это де

лается лишь при неисправности электрооборудования. Обычно, рулевой, сидя на стуле, поворачивает только маленькие ручки контактора и этим заставляет электромоторы, находящиеся в носу и в корме, вращаться и действовать на приводы перекладывания носовых и кормовых горизонтальных рулей. Таким образом, один человек почти без всяких усилий управляет двумя парами рулей, заставляя весь корабль погружаться и всплывать на заданную глубину.

На лодке нет «безответственных» механизмов. Все они должны работать четко и безотказно. Выход из строя, например, только одного электромотора горизонтальных рулей немедленно ставит лодку в опасное Ноложение. Люди на подводной лодке также должны работать четко и безотказно. Неправильные действия, скажем, рулевого могут привести к тойу, что лодку выбросит на поверхность, где ее расстреляет враг.

Ответственность за безотказное действие механизмов лежит на инженере-механике подводной лодки, и немудрено, что роль механика и всей механической службы весьма высока.

Не меньшее значение на лодке отводится и инженеру-электрику, а также и всей электрической службе.

Как уже упоминалось, все механизмы лодки приводятся в действие электромоторами. На лодке среднего тоннажа (порядка 1 ООО тонн) действуют более 50 электромоторов разной мощности. Все электромоторы получают электроэнергию от аккумуляторных батарей. Батарея аккумуляторов состоит из отдельных баков-элементов. Число этих баков колеблется о+ 100 до 400 штук, в зависимо-мости от тоннажа лодки. Вес всей батареи дохо-

Готовится к действию насос для откачивания воды из трюма.

55