Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 46

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 46

Атмосферный воздух давит на человеческое тело с силой в 20 тыс. килограммов. Это равносильно тому, как если бы человек испытывал тяжесть нескольких огромных несгораемых шкафов.

В теле человека имеется огромное количество всяких мелких каналов, и соки человеческого тела благодаря притяжению, существующему между поверхностными слоями, передвигаются или тормозятся под действием капиллярных сил. Вспомните лампу, ведь в ней точно так же капиллярными силами керосин поднимается по фитилю вверх более, чем на 10 сантиметров.

Жизнь человеческого организма во многом подчиняется основным законам жидкостей и газов. Закон Паскаля гласит, что давление на газ или жидкость, заключенные в сосуд, передается во все стороны с одинаковой силой. Многие химические реакции, происходящие в нашем теле, зависят от давления. При большом давлении кровь успешно поглощает газы, а при уменьшении давления отдает их. Поэтому, если очень быстро вытащить водолаза из глубины на поверхность, то кровь его превратится в пену.

Стенки наших кровеносных сосудов рассчитаны на определенное давление как снаружи, так и изнутри. Если под влиянием болезни, стенка аорты главного сосуда, который выходит Из сердца, истончится, то аорта может лопнуть.

Сердце, величиной с кулак и весящее 300 граммов,

развивает мощность в Vers лош. силы. Оно делает в год 100 тыс. ударов и перекачивает за это время 3,5 млн. литров крови, по 10 тыс. литров в день. А всего крови в человеческом организме 5—6 литров. Не думайте, что сердце у нас никогда не отдыхает. За 60 лет нашей жизни сердце работает 50 лет, а десять лет стоит. Каждую Ve часть секунды сердце не работает, отдыхает, несмотря на то, что каждую минуту кровь трижды обегает наше тело.

Известный закон Архимеда, установленный более двух тысяч лет назад, часто управляет телом человека. Этот закон гласит, что тело, погруженное в жидкость, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Рыбы в воде совсем не имеют веса. Человек, когда плавает, весит очень мало. Человек может лежать на воде, если вдохнет в легкие воздух. В это время он увеличивает свой объем и, следовательно, уменьшает удельный вес. В этот момент по закону Архимеда человек в воде почти ничего не весит и находится в ней в взвешенном состоянии.

Если бы мы жили все время в воде, то нам не нужны были бы такие прочные кости и стенки сосудов. Ведь в воде разница давления изнутри и снаружи на организм ничтожна. Если кит попадает на сушу, он умирает от остановки кровообращения, его кровеносные сосуды сжимаются под тяжестью собственного тела.

Приведенные нами примеры показывают, какое огромное значение имеет физика для изучения тела человека. Современная физика настолько развилась, что врачу, биологу трудно разобраться во всех ее направлениях, да И физики мало думают теперь о приложении законов своей науки к органической жизни. Теперь нужно говорить о новой науке — медицинской физике или биофизике. У нас нет еще кадров биофизиков, но они постепенно растут, и медицинская физика развивается. Не только физика помогает биологии, но и наоборот, изучая живые оОъекты, можно притти к чисто физическим явлениям, которые потом уже начинают изучаться физиками. Вспомним, например, что гальваническое электричество было открыто анатомом Гзльвани. Врач Гельм-гольц прославился своими классическими работами по физике, проделанными им нередко на биологических объектах.

В этой статье мы не могли остановиться на всех законах физики' в применении к человеческому телу. Много еще интересного можно узнать о применении к живому организму и таких отделов физики, как теплота, оптика, электричество и т. д. Но. при всем этом не надо упрощать вопроса. Не нужно забывать об. особенностях организма. Человеческое тело не есть просто сложная машина, подчиняющаяся полностью законам только неорганической материи.

Энгельс писал: «ни механическое сложение костей, крови, хрящей, мускулов, тканей и т. д., ни химическое — элементов — не составляет еще животного. Организм не является ни простым, ни составным, как бы он не был сложен. Организм есть, разумеется, высшее единство, связывающее в себе в одно целое механику, физику и химию».

Эти замечательные слова Энгельса нужно все время помнить, изучая физику человеческого тела.