Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 44

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 44

1. Шаровой сустав, - так соединяется плечевая кость, основания пальцев, тазобедренные суставы. 2. Элипсовидный сустав-сочленения кисти 3. Седлообразный сустав-позвоночник, большой палец. 4. Шарнирный сустав—пальцы. Б Вращательный сустав — предплечье, .череп.

битую крышку ящика. Подсунув конец долота под крышку (здесь будет точка опоры), мы давим рукой на длинную рукоятку долота (тогда, как говорят, здесь будет точка приложения силы). Если мы просто рукой стали бы открывать забитую крышку ящика, то у нас ничего бы не вышло, у нас нехватило бы силы, а применяя долото как рычаг первого рода мы выигрываем в силе. В человеческом теле много частей, напоминающих рычаг первого рода; например, так совершается движение головы. Полуостистые мышцы, прикрепляющиеся к затылочцой кости, тянут затылок вниз, лицо и вся тыльная передняя часть черепа в это время лежит за точкой опоры (позвоночник) и поднимается вверх.

Если поднимать наше долото за ручку кверху, то получим рычаг второго рода. Нечто подобное можно найти в нашей стопе.

В жцвом организме почти все рычаги костей построены именно по принципу — когда теряется сила, то получается выигрыш в скорости или размахе. Правда, например, жевательная мышца бульдога закрывает челюсть медленно, но зато он держит свои' челюсти очень крепко.

Первобытный человек уже мог стоять брагодаря активности мышщ. Вертикальная ось равновесия проходит сзади костей ног. Вертикальное положение человека с точки зрения законов физики весьма интересно. Обратите внимание, что позвоночник имеет многократные искривления. Это дает возможность человеку при прямо поднятой голове не падать назад. Наш позво-K-fN ночник пружинит и поэтому хорошо защищен от пере-ОМ ломов и выдерживает большие тяжести.

Английский физик Гук вывел закон, по которому под действием силы происходит изменение формы тела (деформация). Деформации бывают упругие. В этом случае тело, после того как деформирующая сила перестала на него действовать, вновь принимает свою прежнюю форму (резина). Бывают и так называемые остаточные деформации (пластические), при которых тело изменяет'свою форму. Техника изучает, какой груз может выдержать то или иное тело, чтобы его упругая деформация не перешла в пластическую.

Все виды деформаций, т. е. сжатие, растяжение, сдвиг, гнутие, кручение, можно наблюдать И у человека. Однако эта область еще ждет своего' исследователя. Как меняются деформации тканей в зависимости от болезни, возраста и т. п. — до сих пор еще не изучено.

Бедренную кость человека можно., тянуть или давить на нее с силой в 1 500 килограммов, И она не разорвется и не раздавится. А вот коленная чашечка сломается под давлением уже в 600 килограммов.

По своей способности противиться растяжению кость стоит сразу за чугуном, а по способности противиться сжатию превосходит в 30 раз кирпич и вдвое гранит. Нормально сильный мужчина может поднять с пола 150 килограммов, но были силачи, которые поднимали с пола 800 килограммов, и при этом не происходил разрыв мышц. Деформация на давление артерий очень велика. Артерия не рвется, выдерживая давление в 15 атмосфер. ^

А вот деформации на растяжения не очень хороши в человеческом теле; например, кожа на много уступает в этом отношении резине, и там где кожа растягивается, получаются складки, по этому кожа на локте имеет очень много складок, так как она в этом месте подвергается сильному растягиванию.

Когда человек стоит, то он давит на место опоры своими ступнями с силой .примерно У3 килограмма на 1 кв. сантиметр. А если человек стоит на лыжах, то давление на снег меньше, оно равно Vso килограмма на 1 кв. сантиметр,.поэтому с лыжами человек не проваливается в сугробах. Но если стать на сучок площадью Щ кв. сантиметра, то давление резко повышается — оно будет равно 120 килограммам на 1 кв. сантиметр. В таких случаях человек испытывает боль в ступнях.

Чрезвычайно интересны и вопросы равновесия человеческого тела. Если опустить отвес из центра тяжести головы, то он пройдет впереди точки опоры, т. е. позвоночника. Вот почему, когда мы засыпаем сидя и не управляем затылочным мускулом, голова неуклонно падает на грудь. Точно так же, когда мы теряем сознание, то обязательно падаем. Это происходит потому, что равнове-