Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 43

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 43

Доцент С. ГРЕЧИШКИН

Физика

человеческого

тела

Тело человека в основном подчинено тем же законам физики, которые властвуют и над неорганической природой. Законы физики в приложении к человеку изучает медицинская физика. Наука, не всеми еще признанная, но наука с блестящим будущим. В том, что законы физики играют значительную роль по отношению к человеческому телу, в этом не приходится сомневаться. Но отсюда вовсе не следует, что человеческое тело представляет собой такой же механизм, с каким мы Имеем дело в технике. Человеческое тело никак нельзя рассматривать как простую механическую систему, а человека — как '«думающую машину». Не нужно забывать и весь организм в целом, его особенности, присущие только живому существу. Энгельс в своей книге «Диалектика природы» пишет: «организм есть, разумеется, высшее единство, связывающее в себе в одно целое механику, физику и химию». И дальше про науку о жизни Энгельс говорит: «Физиология есть физика и в особенности химия живого тела, но вместе с тем она перестает быть специальной химией; с одной стороны, сфера ее действия здесь ограничивается, но с другой, она поднимается на высшую ступень».

Обычно курс физики' начинают с механики и общих свойств тел. Какое отношение имеют эти отделы к телу человека? Различные технические сооружения дают поразительное сходство с формой наших костей. При внимательном рассмотрении костей в ни'х можно найти много того, с чем мы привыкли встречаться в технике.

Строители учились у живой природы, как нужно строить. Вспомните, как многие технические сооружения по форме напоминают кости' нашего скелета. Например, подъемный кран имеет форму нашей бедренной кости. Купол, свод какого-либо здания напоминают купол черепа, свод тазовых костей.

Наши кости на протяжении многих тысяч лет и сотен поколений расположились почти идеально по законам статической механики, как-будто их строил хороший- инженер, строитель мостов.

Кости связаны между собой. Эта связь существует при помощи шва; например, так соединяются кости черепа. Соединение зубов с десной напоминает нам клин, вот почему больные зубы вытаскивают щипцами. Нечто подобное шарово

му шарниру мы находим в соединении плеча, тазобедренного сустава. Точно так же соединены пальцы, голова с позвоночником и т. д.

Цилиндрическим шарниром (блоком) называется такое соединение, при котором соединенные части могут вращаться только в одной плоскости. Такое соединение мы находим и в человеческом теле, например локтевой и коленный суставы.

Концы костей, соприкасающихся в суставах, соединены друг с другом сухожилиями и окружены суставной капсулой. Но не нужно думать, что только сухожилия держат кости. Для доказательства этого можно проделать следующий опыт: перерезать все мышцы, сухожилия, соединяющие ногу с тазобедренным суставом, и нога все же останется висеть. Оказывается, головка бедренной кости прижата внешним атмосферным давлением, потому что внутри сустава существует разреженная атмосфера. Воздушное давление заставляет прилипать влажные хрящевые поверхности костей друг к другу.

Движение в суставах совершается через целую систему рычагов. Известно, что посредством рычага производится выигрыш в силе и потеря в пути или наоборот.

Простым примером рычага первого рода может служить долото, которым мы хотим открыть при-

Наши кости на протяжении многих тысяч лет и сотен поколений расположились почти, идеально по законам статической механики, как будто их строил хороший инженер, строитель мостов. Кости таза, например, напоминают свод, они поддерживают туловище.