Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 40

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 40

Первое, что бросается в глаза приехавшему в Соединенные штаты, это обилие автомобилей. Они — всюду, ими запружены улицы, шоссе; они стоят у домов, магазинов, гостиниц, учреждений. В Соединенных штатах около 25 миллионов автомобилей и грузовиков и это, конечно, накладывает на Америку определенный, отличный от Европы отпечаток.

В Европе автомобиль заметен в больших городах и около них. За пределами же fopofla автомобили встречаются редко; на дороге властвует лошадь. Другое дело в Соединенных штатах. На протяжение от Нью-Йорка до Чикаго —около 2 тысяч километров — нам попались на шоссе только две коляски с лошадьми. В Америке много лошадей —20 миллионов. Но доминирующим средством передвижения людей и грузов на шоссейных дорогах служат автомобиль, грузовик и автобус.

/ Автомобиль может нестись по дороге со скоростью 95 и более километров в час, хотя это запрещается. В каждом штате имеются свои установленные предельные скорости; В некоторых штатах запрещается ехать быстрее 45 километров в час, другие повышают этот предел до 75 километров. Но автомобилист — самый злейший нарушитель этих правил. Едешь со скоростью 80 километров в час и не замечаешь этого. Хорошая дорога с бетонном покровом, сильный мотор, догоняющие сзади и мелькающие встречные машины —все это действует заразительно. Легкий нажим на педаль, — и автомобиль незаметно отсчитывает 95—100 километров в час. Но вдруг сквозь воющие потоки встречного ветра прорывается характерный треск мотоциклета. Это —путевой патруль. Вот и он, в желтых или дымчатых очках, сидит на мотоциклете, как в домашнем кресле, смотрит по сторонам, как коршун. Нога автомобилиста машинально соскакивает с педали, и через несколько мгновений спидометр показывает уменьшение скорости.

Из пассажирских автомобилей первенствующее поло-жение занимают три марки — Форд,1 Шевроле и Плимут.

4-4 Форд и Шевроле особенно остро конкурируют между

Из путевых впечатлений

Существует неправильное представление, будто автомобиль в Америке настолько доступен, что он распространен в массе рабочих. Содержание обходится не дешево. Не столько обременительны первоначальные издержки на покупку машины, сколько эксплоатационные расходы, связанные с использованием ее. Бензин, резина, запасные части, масло, ремонт —все это стоит порядочных денег. Кто же владеет автомобилем? В основном так называемые средние слои населения — лавочники, подрядчики, коммивояжеры, квалифицированные и высокооплачиваемые категории клерков и инженеров, врачи,■ ответственные чиновники на государственной и муниципальной службе, мастера, часть высокооплачиваемых рабочих и зажиточный фермер. Разумеется, буржуазная часть населения сплошь «автомобилизована», а многие из них имеют по нескольку машин: для себя, для жены, для будней и для праздников. Значительный парк автомашин находится в сельском хозяйстве у фермеров: здесь имеется свыше 5 миллионов авто, из них более 4 миллионов пассажирского типа.

собой. Пальма первенства переходит от одной фирмы к другой в зависимости от ловкости, которую сумеет проявить каждый из противников при переходе на новую модель. За последние шесть лет Форд выпустил около 4,2 миллиона пассажирских машин, примерно столько же сделал Шевроле, и столько же приводится на два десятка других марок, вместе взятых.

Рынок подержаных машин развит в Америке чрезвычайно широко. В каждом городе имеются магазину, гаражи и мастерские, где продаются подержаные машины — за наличные или в рассрочку. Распространена практика обмена старой машины на новую, с доплатой. Старые машины исправляются, подкрашиваются, причесываются и пускаются вновь в оборот. Крупные автофирмы, повиди-мому, сами заинтересован,.! в развитии рынка подержаных машин. Этим путем стимулируется сбыт новых моделей. В то же время вовлекаются в автокруговорот добавочные слои людей, для которых затраты на покупку нового автомобиля не по карману.