Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 37

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 37

На этом рисунке показаны: самолет Блерио (внизу), построенный в 1909 г., снабженный мотором в 60 л. с. и могущий развивать скорость 100 км. Другой самолет (вверху) — современная машина Кодрон. Этот самолет способен развивать скорость в Б05 км в час при мощности мотора в 400 л. с. Такая разница в скоростях объясняется совершенной конструкцией самолета Кодрон, позволяющей уменьшить лобовое сопротивление этой машины.

источником являются те завихрения, которые образуются при обтекании воздухом частей конструкции самолета. Чем меньше завихрений и плавнее обтекание, тем лобовое сопротивление меньше, а следовательно, даже при неизменной мощности мотора скорость больше. Теперь читателю должно быть понятно, почему идет такая борьба за создание обтекаемых машин. Должно стать ясным и то, что в борьбе с лобовым сопротивлением человек нашел пути увеличения скорости, не прибегая к чрезмерному увеличению мощности моторов. Эти пути лежат в стремлении сделать поверхность крыльев и фюзеляжа самолета максимально гладкой (полированной); придать формам самолета плавные очертания, более широкие в передней части и суживающиеся к хвосту. Этот принцип заимствован у природы, ибо птицы и рыбы, для которых важно уменьшение сопротивления срёды, обладают как раз такими формами.

Авиационная техника в борьбе за увеличение скорости полета пошла еще дальше. В последние годы были проведены такие мероприятия, как уборка шасси в воздухе. Действительно, шасси с колесами необходимо только при взлете и посадке, во время остального полета оно ни к чему и лишь дает лобовое сопротивление, уменьшающее скорость.

Понятно, что при сложной конфигурации самолета, когда его снабжают двумя парами крыльев, стойками и растяжками, лобовое сопротивление увеличивается. В настоящее время сама схема самолета все более упрощается, и большинство скоростных аппаратов обладает в полете одними крыльями, фюзеляжем и хвостовым оперением. Мало того, многие конструкторы ведут работу по переходу к самолету — летающему крылу, при больших размерах которого нагрузка может быть размещена внутри самого крыла, и тогда явится возможность отказаться от фюзеляжа.

Борьба с лобовым сопротивлением, хотя и обеспечивает увеличение максимальной скорости полета, но, несомненно, усложняет и удорожает конструкцию самолета. Однако эта борьба, несмотря ни на какие затраты и сложности, ведется упорно, настойчиво, и это понятно. Скорость полета является могучим фактором не только с точки зрения экономического применения авиации. Скорость разрешает, кроме этого, крупнейшие задачи военного назначения. Представьте себе, что создается бомбардировщик, скорость которого превосходит скорость любого истребителя. Тогда он, летая на высоте,' недосягаемой -для зенитной артиллерии, по существу говоря, был бы хозяином всего воздушного пространства, лежащего на тер-