Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 39

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 39

Современные истребители могут сломаться в полете только в том случае, если на части их конструкции начнет действовать нагрузка, превосходящая нормальную в 12—13 раз. Силу этой нагрузки легко себе представить: вес 180 человек, на плоскостях небольшого самолета, примерно и есть та нагрузка, которая способна разломать крылья этого самолета.

кая бы то ни была поломка самолета в воздухе легко может привести к катастрофе. Но на первый взгляд непонятно, откуда в воздухе могут возникнуть большие нагрузки, опособные сломать самолет. Оказывается, что такие нагрузки возникают и при недостаточной прочности самолета его легко разрушают.

Как это ни странно, но очень часто воздушный путь не может быть сравним с хорошим и гладким шоссе. Наоборот, особенно на небольших высотах и в жаркие дни, воздушное пространство подобно ухабистым проселкам. До тех пор, пока ■скорость самолета была невелика, езда и по проселку была вполне спокойна. Однако при увеличении скорости^полета дело значительно изменилось в худшую сторону.

Благодаря различным температурам слоев воздуха, образованию облаков воздушная масса до сравнительно большой высоты, особенно в дневное время, наполнена восходящими и нисходящими потоками. Встреча с ними самолета, летящего на небольшой скорости, не отзывается сколько-нибудь резко на его конструкции. Если же скорость полета велика, то самолет в буквальном смысле слова испытывает такие же удары, как автомобиль, едущий по скверной дороге.

Поскольку летчику не всегда удается избежать таких неприятных участков пути, каждый самолет должен обладать прочностью, противостоящей ударам воздуха.

Если же речь идет о прочности боевых самолетов, выполняющих различные фигуры, начиная от резкого разворота, мертвой петли и кончая выходом из пикирования, то в этом случае прочность самолета должна быть еще более повышена, так как при криволинейном полете благодаря центробежным силам на все части самолета начинают действовать нагрузки, во много раз превышающие вес их самих., Так, хотя бы при развороте радиусом в 250 метров, на скорости 500 километров в час, на самолет будут действовать центробежные силы, превышающие в восемь раз его вес. Последнее будет означать то, что подъемная сила крыльев при этом будет равна не весу самолета, а превосходить его в восемь раз. Вес летчика и вес полезной нагрузки будут также в восемь раз больше. Такое увеличение веса нагрузки должно быть вполне выдержано и конструкцией боевого самолета. Поэтому современные истребители могут сломаться толь'ко в том случае, если

на части их конструкции начнет действовать нагрузка, превосходящая нормальную в 12 — 13 раз. Силу этой нагрузки легко себе представить. Вообразите, что на крылья небольшого истребителя, имеющие площадь всего лишь 12 кв. метров, поставлено, ни больше, ни меньше, как 180 человек. Вес этих людей будет равняться нагрузке, способной сломать крылья этого самолета.

При очень высокой прочности все детали самолета и мотора должны быть совершенно надежны. Действительно, отказ в работе того или иного механизма, приводящий к остановке двигателя, в Оольшинстве транспортных средств не приводит к катастрофе: поезд остановится в пути, пароход начнет дрейфовать, поломка мотора в автомобиле принесет очень много неудобств его пассажирам, но сама по себе не создаст опасности. Совсем другое мы имеем в авиации. Не говоря уже о' поломке той или иной ответственной части в конструкции самолета, приводящей почти всегда к очень печальным последствиям, остановка мотора хотя и не вызовет падения самолета, но потребует его немедленной посадки. Если же самолет летит над морем или же над местом, не имеющим подходящих посадочных площадок, то такая вынужденная посадка может окончиться катастрофой.

Эти особенности эксплоатации самолета приводят к тому, что к его конструкции с точки зрения надежности и безотказности предъявляются совершенно особые требования. СамОлет не должен иметь никаких дефектов, даже мелких, потому что самые мелкие дефекты могут привести зачастую к аварии и даже к катастрофе. Рабочий, участвующий в постройке самолета, должен всегда помнить, что каждая неверно поставленная заклепка, каждая небрежно сделанная деталь могут явиться непосредственной причиной гибели человека.

В заключение скажем, что перед авиатехникой поставлены чрезвычайно трудные задачи—сделать самолет безукоризненных внешних форм с целым рядом сложных механизмов, исключительно легкой конструкции, весьма прочный и безукоризненно надежный. Этот сложнейший комплекс задач авиатехникой решается блестяще. Прямым доказательством этого является тот краткий перечень достижений современной авиации, который приведенначале настоящей статьи.