Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 42

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 42

Красивая внешняя отделка, комфортабельное внутреннее устройство, плавность и бесшумность хода,— вот в чем соперничают между собой американские автомобильные фирмы. Вот, например, машина Додж, модель

1936 года.

Для Советского союза автобусный транспорт имеет очень большое, значение. Это один из эффективных способов убыстрения темпов хозяйственной и культурной жизни районов. Его преимущество в том, что по сравнению с железными дорогами и трамваями он требует меньших капитальных затрат. Исключительную роль может сыграть у нас организация широкой сети междугородных автобусных маршрутов. Развитие автобусного движения и улучшение шоссейных дорог могут итти параллельно. Этим облегчается бремя финансовых затрат. Дело это надо ставить так же, как организовано управление железными дорогами: станции, ремонтные депо, гаражи, бензиновые колонки и т, д.

В последнюю поездку в Америку я мог заметить резкое усиление междугородного автогрузового транспорта. Грузовик выгоден вследствие быстроты доставки. На железной дороге, несмотря на большие технические скорости, много времени теряется на промежуточных станциях и в пунктах погрузки. По недавно произведенным подсчетам установлено, что груз, отправленный по железной дороге, находится в пути, в движении, всего лишь 16 процентов времени, а 84 процента тратятся на погрузку, выгрузку И на промежуточный стоянки. В этом отношении преимущества грузовика очевидны. Неудивительно, что в Америке на шоссе — грузовиков много и они курсируют на расстоянии 500—700 километров днем и ночью со сменными шоферами

В Америке преобладают полуторатонки, их — до 80 процентов всего грузового парка. Есть однотонки. Совсем мало трехтонок и более тяжелых машин. Почему? Главным образом потому, что полуторатонки имеют мотор и ряд агрегатов, тождественных с массовыми пассажирскими автомобилями типа Форда и Шевроле. Благодаря этому они сравнительно дешевы. Полуторатонка Форда стоит около 550 долларов, хорошая ' трехтонка— Ш—2 тысячи. Ясно, что хозяйственный расчет подсказывает выбор полуторатонки в этих условиях.

Но полуторатонку зверски перегружают — нередко от 2 до 234 тонн. И когда на легковой машине едешь со _ скоростью 70—80 километров в час, самое досадное, если*" догоняешь на подъеме грузовик Форда или Шевроле. Обогнать такую машину, груженную до пределов, рискованно. Приходится сбавлять скррость и тащиться несколько сот метров за пыхтящим грузовиком.

Одно бесспорно. Грузовой транспорт ни в коем случае не следует ставить в худшие условия в отношении скорости. На грузовик надо ставить крепкий и сильный мотор с резервом мощности, обеспечивающий ему бойкость и быстроту не только на равнинах, но и на подъемах.

Позади машины устраивается багажник, который составляет одно целое с кузовом. Он делается с таким расчетом, чтобы не нарушать общего изящного вида машины и ее обтекаемой формы (модель Крайслера)