Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 35

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 35

Инж. 6. ГОРОЩЕНКО

С/иугкхтю
гиюшоешь

9

На заре авиации самолеты летали со скоростью 80— 100 километров в час и это казалось величайшим достижением человеческого гения. В наше время скорости порядка 400 — 450 километров в час перестают быть рекордны,ми даже при полётах на большие расстояния. В Америке пилот Говард Юз пролетел 3 943 километра со средней скоростью 418 километров в час. При перелете из Лондона в Мельбурн (Австрия) расстояние 18180 километров было пройдено самолетом «Комета» английской фирмы Хавелянд всего лишь в 2 дня 22 часа и 56 минут, включая время, потраченное на остановки. Скорости современной авиации опередили самые смелые взлеты мысли писателей-фантастов недавнего прошлого. В самом деле, мировой рекорд скорости — 709 килюметров в час — может уже сейчас серьезно обеспокоить любителей продолжительных путешествий. Ведь при полете с этой скоростью можно долететь из Москвы до Владивостока почти в то же время, которое тратит поезд «Красная стрела» «а пробег от Москвы до Ленинграда.

Правда, скорость 709 километров в час — пока еще рекордное достижение. Однако нам достаточно хорошо известно, что сегодняшний рекорд становится завтра практическим и обычным.

Авиационная техника развивается семимильными шагами. Совсем недавно мы восхищались изумительным полётом Громова, Спирина и Филина, которые пролетели без посадки 12 411 километров и этим установили мировой рекорд дальности полета. Прошло немного времени, и советский летчик Коккинаки побил мировой рекорд высоты полета самолета. Он проник в стратосферу и достиг высоты 14 575 метров.

Поражаясь многочисленными достижениями авиации, невольно хочется задать вопрос: какими путями авиационная техника добилась таких блестящих результатов и притом в очень короткий срок? Ведь еще до сих пор не забыт первый по

лет самолета на расстояние 260 метров. Он был совершен братьями Райт в 1903 г., в 1909 г. Бле-рио покрыл расстояние в 37 километров, перелетев Ламанш, а в 1933 г. самолет того же Блерио смог пролететь без посадки из Нью-Йорка в Сирию, пройдя расстояние в 9 100 километров.

Слово «качество» в применении к качеству продукции нам очень хорошо знакомо. За высокое качество ведется сейчас напряженная борьба в нашей промышленности. Но, вероятно, далеко не все знают, что в конструкции самолета понятие качества играет, кроме общественного значения, еще специальное авиационное. Борьба за высокое качество крыла самолета и те победы, которые одержал человек в этой борьбе, в значительной степени обусловливают те поразительные достижения авиации, о которых мы говорили выше.

Что же такое качество крыла? Для того чтобы ответить на этот вопрос, напомним читателю, что движение самолета в воздухе возможно только в том случае, когда подъемная сйла крыльев самолета будет равной его весу. Только при этом условии самолет будет способен лететь горизонтально на той или иной высоте. Крыло самолета не делает взмахов подобно крылу птицы, поэтому подъемная сила у него может получиться только во время движения. Совершенно очевидно, что при полете самолет будет встречать сопротивление воздуха. Качеством крыла как раз называется отношение подъемной силы крыла к его лобовому сопротивлению. Нетрудно усвоить понятие качества и всего самолета, которое определяется отношением той же подъемной силы «рыла к лобовому сопротивлению всего самолета. Оказывается, что у современных самолетов подъемная сила превосходит лобовое сопротивление в 15 и более раз, а у лучших планеров — даже почти в 30 раз.

Разберемся более подробно во взаимоотноше-