Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 33

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 33

Раздается сигнал сирены-ревуна. Работник станции подходит к микрофону, установленному с наружной стороны хаузинга, и разговаривает с диспетчером.

зывают в натуре сигналы, куда двигаются И куда уже прибыли поезда.

Как же осуществляется перевод стрелки или смена сигналов? Вот ди- ; спетчер, взглянув на табло, видит, что ■ к станции подходит поезд, который | можно принять на второй путь. На ; первом пути уже несколько минут ожидает встречный поезд (участок Люберцы — Куровокая —однопутный). Диспетчер переводит рычажок стрелки в по- ; ложение, дающее возможность подхо- ■ дящему поезду свернуть на второй путь. Но на линию сигналы еще не посланы. После того как рычажок повер- ; нут, как это требуется, нужно нажать пусковую кнопку. Эти кнопки располо- ] жены целым рядом в нижней части табло. Теперь только начинает работать -кодовая ячейка.

Диспетчер, не вставая с места, видит, щ что кодовая ячейка (кодовые ячейки | находятся в соседней комнате) рабо- | тает исправно и что импульсы переда-ются. В нижнем углу табло загорается контрольная лампочка, следящая за посылкой импульсов.

Если код еще не начал передаваться, а дежурный диспетчер переменил решение и хочет аннулировать свое «распоряжение», уже переданное в аппарат, он нажимает кнопку, находящуюся рядом с этой сигнальной лампой. Нажатие кнопки задерживает передачу кода и отменяет его.

Но в данном случае необходимости в этом не было. Код ушел на линию. Входная стрелка на разъезде была переведена, и извещение об этом пришло на центральный пост: на табло возле стрелочного рычажка, загорелась новая лампочка.

Диспетчер, получив подтверждение о переводе стрелки, может теперь разрешить поезду войти на станцию. Он переставляет рычажок, управляющий сигналом, нажимает пусковую кнопку. Красная лампочка возле рычажка гаснет, через некоторое время загорается зеленая.

Поезд входит на станцию. Диспетчер видит, что зажглась лампочка на втором пути. Здебь остановился прибывший поезд. 37