Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 32

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 32

В горизонтальную часть центрального диспетчерского аппарата вмонтированы два поездографа. Это приборы для автоматической записи графика движения поездов.

На обоих концах разъездов, где сосредоточены обычно стрелки и входные и выходные сигналы, находятся небольшие будки, так называемые ха-узинги. Здесь сосредоточена вся аппаратура, приводящая в действие стрелки и сигналы. В будках, в частности, помещаются и кодовые ячейки. Каждый хаузинг принимает только те сигналы, которые относятся к его «хозяйству». Затем этот сигнал расшифровывается окончательно и приводит в действие именно тот механизм, которому он адресован.

Одним взглядом диспетчер может окинуть все стрелки, весь участок. Он знает, на каких станциях, какие пути заняты, к каким разъездам подходят поезда. Вся картина движения на участке, который начинается в 20 километрах от Москвы, видна в любой момент человеку, находящемуся в маленькой комнате центрального поста.

Как же это достигается? Посредине комнаты стоит центральный диспетчерский аппарат, по форме несколько напоминающий пианино. Вместо нот наверху укреплен суточный графи^ движения поездов на этом участке. Этот график служит для' диспетчера той сводной «партитурой», которой он руководствуется для управления движением каждого поезда в любой данный момент.

Перед глазами диспетчера находится табло. Он видит схематический план всего участка, но он вычерчен не на бумаге, а смонтирован в виде световой доски. По всей схеме тянется гирлянда лампочек. ■

Когда поезд подходит к станции, зажигается, лампочка, находящаяся перед схематическим изображением разъезда.

На всех станционных путях также размещен^ по лампочке. Они сообщают о том, занят или сво-36 боден путь.

Ниже схемы имеются два ряда миниатюрных рукояток. Верхний ряд служит для управления стрелками, нижний—сигналами. Расположены эти рычажки под тем местом схемы, на котором отмечены стрелки и сигналы, установленные в действительности на разъездах.

Каждая стрелочная рукоятка снабжена двумя лампочками — желтой и зеленой, показывающими, в каком из двух возможных положений находится стрелка.

Предположим, например, что горит зеленая лампочка, означающая так называемое плюсовое положение стрелки. Диспетчер переводит эту находящуюся от него на расстоянии в несколько десятков километров стрелку, сдвигая соответствующий' рычажок и нажимая кнопку. Кодовая ячейка начинает передавать соответствующий код на линию. Зеленая лампочка на табло гаснет.

«Распоряжение» диспетчера приходит на нужную станцию через кодовую ячейку соответствующего хаузинга и приводит в действие электромотор, передвигающий данную стрелку.

Когда перо стрелки прочно займет новое положение и замкнется здесь, стрелка автоматически пошлет об этом извещение на центральный пост. На табло рядом с потухшей несколько секунд назад зеленой лампочкой загорится желтая. Она будет гореть до тех пор, пока стрелка остается в этом -положении.

Нижний ряд рычажков управляет входными и выходными сигналами на станциях. Над каждой сигнальной рукояткой расположены три лампочки: средняя лампочка — красная, а боковые —зеленые. Если горит красная лампочка, это означает, что сигнал, находящийся на разъезде, сообщает машинисту: «путь закрыт». Зеленые лампочки извещают об открытом положении входного или одного из выходных сигналов (в зависимости от того, в каком сочетании они загораются).

Итак, диспетчеру, смотрящему на табло, ясно, в каком положении находятся стрелки, что пока-