Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 29

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 29

С. ВИКТОРОВ

На небольшом разъезде можно наблюдать нехитрую технику перевода стрелок и подъема семафоров вручную. Вот стрелочник шагает к тому месту, где подходящий к станции путь разветвляется на две колеи. Он приподнимает рычаг с тяжелым грузом и переводит стрелку. Чтобы она не сдвинулась с этого положения, он запирает ее обыкновенным висячим замком, продевая его в специально устроенные кольца, а ключ кладет в карман.

Затем он докладывает дежурному по станции, что стрелка номер такой-то переведена на такой-то путь. Убедившись в этом, дежурный отдает распоряжение открыть семафор или сам его открывает. Для этого он берется за рычаг, прикрепленный к колесу (он стоят обычно на .платформе), и, наваливаясь весом своего тела, опускает его вниз. Звенит проволока, продергиваемая сквозь ролики на столбиках, расставленных на пути к семафору. Семафор сдвигается с места и «открывает путь».

На некоторых разъездах семафор переводится не с платформы, а прямо с пути, где устанавливается для этого особая лебедка.

Дежурный по станции должен всегда знать, в каком положении находятся стрелки и какие сигналы открыты. Он может пустить поезд на тот или иной путь, только убедившись, что все для

этого подготовлено. «Пешая связь» со стрелками и семафорами не дает возможности маневрировать этими механизмами достаточно оперативно.

Поэтому на более оживленных участках стремятся к централизации управления «дверями» станции. Такая централизация может быть достигнута, если рядом с рычагами, которыми открываются и закрываются семафоры, установить .на платформе (вообще в одном каком-нибудь месте) рычаги, от которых протянуты тросы к стрелкам. Тогда с одного места, никуда не бегая, можно управлять всеми сигналами и стрелками.

Такая система называется механической централизацией. Недостаток ее в том, что она требует большой затраты мускульной силы. На большое расстояние проволочную тягу проводить нельзя. Расстояние это не должно превышать 400 метров. Иначе человек не в силах будет сдвинуть рычаг, переводящий стрелку.

Такой способ перевода стрелок можно сравнить с пуском мотора большого грузового автомобиля с помощью рукоятки. Тут также требуется немало сноровки и простой физической силы. Современный автомобиль запускается, как известно, стартером. Операция эта требует не больше труда, чем поворот выключателя. Такое электрическое управление возможно и на железной дороге.

Если снабдить все стрелки электромоторами, а