Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 30

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 30

fl s

иМш

яннннннн

Поезд проходит по участку, управляемому из Москвы. При этом переводится именно та стрелка и меняется именно тот сигнал, который имели в виду люди, оидящие в Москве. Особые аппараты, называемые кодовыми ячейками (см. нижний снимок), служат для .зашифровки" сигналов, посылаемых на станции, а там подобные же аппараты „читают" получаемый код,

выключатели поставить в одном месте — на посту управления, — человек, находящийся здесь, может легко и быстро переводить самые далекие 'стрелки. Недостаток системы электрической централизации заключается в том, что требуется большое количество электрических кабелей для управления электромоторами. Поэтому район действия этой системы практически тоже ограничен. Такая связь устанавливается обычно в пределах одной станции.

Ускоренное и учащенное движение поездов выдвигает задачу централизации управления стрелками и сигналами не на одной только станции, а на целом железнодорожном участке.

На первый взгляд это кажется трудно осуществимым. Как же так переводить стрелки, находящиеся на разных станциях, удаленных вдобавок друг от друга на несколько километров? Не может же человек окинуть взглядом все это пространство, чтобы увидеть все поезда, все стрелки и все семафоры?

Оказывается, может. Называется эта система, позволяющая видеть сразу все, что делается на целом железнодорожном участке, и переводить находящиеся за десятки километров стрелки, дис-34 петчерской централизацией.

е i i n i

iiiimi ......

и У U tr и

щ W р е н