Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 26

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 26

Камера телепередатчика Фарнсворта, так же как и камера иконоскопа Зворыкина, очень похожа на обычный фотоаппарат.

новому, более просто разрешить и задачу развертки изображения в телевидении.

В самом деле, если малая величина фотоимпульсов не служит более препятствием к их дальнейшему усилению и передаче, то уже нет более надобности в «накоплении» зарядов на «мозаике» зворыкинского иконоскопа.

Система Фарнсворта, так же как и система Зворыкина, чисто электронная, в ней нет ни одной вращающейся детали. Основной прибор — «диссектор» («рассекатель» изображения) — чрезвычайно прост. Он состоит из небольшого стеклянного цилиндра, закрытого с обеих сторон стеклянными же основаниями. Из цилиндра выкачан воздух.

Одно из оснований цилиндра покрыто с внутренней стороны тонким, полупрозрачным фотоэлектрическим слоем, Это фотоэлемент, Другое основание закрыто металлическим диском — анодом.

Извне на первое основание цилиндра при помощи обычного объектива направляется передаваемое изображе-ние. Оно проходит через стекло трубки и, падая на фотоэлектрический слой, выбивает из него электроны. Благодаря тому, что металлический диск на другом основании цилиндра' заряжен положительно, вылетевшие электроны (частицы отрицательного электричества) устремляются к этому диску.

Количество вылетевших электронов из разных точек фотоэлектрического слоя неодинаково: оно тем больше, чем ярче освещена данная точка. Из темных мест электроны совсем не г.ылетают.

Если заставить все вылетевшие электроны двигаться строго параллельно оси трубки, то в любом месте пересечения этого потока получится невидимая электронная картина, точно соответствующая изображению, которое нужно передать.

Параллельный поток электронов достигается так. Вокруг трубки, снаружи, навивается из проводов катушка — соленоид. По проводу пропускается постоянный ток. Тогда внутри катушки, следовательно и внутри трубки, создается магнитное поле, силовые линии которого идут параллельно оси трубки. По этим линиям и располагаются летящие электроны, дождем падающие на металлический диск.

В центре диска сделано маленькое отверстие, диаметр которого равен 0,038 сантиметра. Фарнсворт назвал его «ловушкой». Размер его определяет величину одного элемента изображения.

Представим себе, что весь поток «электронного изображения» быстро отклоняется то в одну, то в другую сторону, в то же время постепенно понижаясь так, что в результате этих движений все точки его последовательно проходят по «строчкам» перед «ловушкой». Тогда тончайшие пучки электронов разной интенсивности будут проскакивать в отверстие «ловушки» и попадать на другую сторону анода.

В этой трубке, которую Фарнсворт назвал диссектором — „рассекателем изображения", падает электронный дождь, струи которого и составляют изображение. Проникая через „ловушку" в узкую часть трубки, эти „струйки" усиливаются в тысячи раз и в виде сигналов изображения передаются по радио в эфир.

Эти движения всего потока легко осуществляются двумя парами электромагнитов, расположенных также вне трубки и питаемых переменным током, от частоты которого и зависит скорость «мелькания» всего электронного изображения перед «ловушкой».

Так происходит разложение передаваемой картины на отдельные точки. Проскакивая через отверстие «ловуш-,ки», эти электронные «точки» попадают в мультипликатор (усилитель Фарнсворта, о котором мы уже говорили), усиливаются им в несколько тысяч раз и в виде сигналов изображения передаются в эфир.

Прием этих сигналов происходит точно так же, как и в системе Зворыкина; по дну колбы, покрытому флуоресцирующим слоем, бегает тонкий электронный луч, интенсивностью и движениями которого управляют полученные из эфира сигналы передатчика.

Таким образом основное отличие развертки Фарнсворта от других систем заключается в том, что здесь движется само изображение перед отверстием, тогда как во всех других системах изображение неподвижно и перед ним движется развертывающий его диск или — как у Зворыкина — электронный луч.

Фарнсворт получил прекрасные результаты. Чувствительность его передатчика такова, что позволяет передавать уличные сцены не только при ярком солнечном освещении, но и в пасмурный день. Телевидение окончательно преодолело огромные затруднения, связанные с освещением передаваемых объектов.

Вопрос о практических преимуществах двух систем — Зворыкина и Фарнсворта — решается сейчас в Англии. Для этой цели в Лондоне вводится массовая «служба телевидения» на ультракоротких волнах. Будут «телеве-щать» две фирмы: Бэрда — по системе Фарнсворта и Мар-кони — по системе Зворыкина.

Интереснейшие результаты может дать и комбинация этих двух систем. Ближайшее будущее покажет, какая именно система получит наиболее широкое и массовое распространение.