Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 23

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 23

В распоряжении техника имеются два контрольных телевизора. Поглядывая на первый из них, техник видит, какую „продукцию" выдает цех телевидения. 8 зависимости от того, насколько отчетливо получается изображение, техник принимает те или иные меры. Второй телевизор показывает изображение таким, каким оно получается на экранах любителей.

27

смотреть на своем экранчике фильмы, показываемые в Москве.

В цехе телевидения есть такая установка. Она состоит из обыкновенного аппарата для демонстрации звуковых фильмов. Звук пе-

Ведается по радио обычным путем.

1о вместо полотняного экрана против аппарата стоит телепередатчик. Луч света, едва выскользнув из аппарата, тут же попадает в объектив передатчика. Далее все совершается так, как и при прямом видении. Разложенное на 1 200 элементов изображение идет в эфир и снова собирается в целое на экранах любителей.

Однако пробная передача обычных кинофильм показала, что изображение получается хуже, чем при прямом видении. Общие планы плохо разборчивы, так как фигурки получаются слишком мелкими Поэтому поставлен вопрос об из готовлении для телепередач специ альных звуковых короткомет£>а-

Цех телевидения Московского вещательного узла получил дополнительную световую аппаратуру и более чувствительные фотоэлементы. Это позволит осветить студию более ровным, спокойным светом и расставить лампы так, что актер может переходить из одного плана в другой, не нарушая плавности передачи. Сейчас для того, чтобы сменить планы, приходится иногда перетаскивать с места на место источники света. Качество изображения должно улучшиться.

Разложение изображения на 1 200 элементов — только первый шаг в области телевидения. .Студия избрала именно эту начальную цифру, для того чтобы возможно большее число радиолюбителей могло наладить прием изображений.

У нас нет учета радиозрителей, но, судя по письмам, которые получает цех телевидения, обладателей телевизоров в СССР насчитывается уже много сотен. Многие смотрят телепередачи коллективно.

Почти все радиозрители сами изготовляют свои телевизоры. Только в этом году в продажу начали поступать

первые телевизоры промышленного образца. Они рассчитаны тоже на 1 200 элементов. Телевизор этого типа представляет собою компактный деревянный ящик с небольшим круглым окошком. Весь механизм смонтирован внутри. Спрос на эти телевизоры намного превышает то незначительное количество, которое поступает на рынок.

Среди конструкторов самодельных телевизоров встречаются пионеры, работающие на детских технических станциях, военные инженеры, люди разнообразных профессий.

Радиолюбители, живущие в самых отдаленных местностях, хотят не только слышать, но и видеть выступающих перед микрофоном людей.

Недавно, когда в Москве находились знаменитые орденоносцы Донбасса тт. Стаханов и Дюканов, их пригласили в студию. Они сказали несколько слов перед микрофоном. Сотни радиолюбителей получили возможность в этот день увидеть знатных людей советской страны.