Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 25

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 25

лучом. Они делают его то более сильным, то более сла-иы.\1 и заставляют его двигаться точно так же, как двигался электрический луч в иконоскопе, т. е. на станции отправления. Так, луч, двигаясь по экрану, воспроизводит все точки передаваемого изображения. Таким образом на полупрозрачном дне колбы можно наблюдать полученное изображение.

Описанная катодная система телевидения Зворыкина имеет существенные преимущества перед прежними механическими системами.

В катодной системе нет ни одной движущейся детали.. И развертка изображения на передатчике и составление изображения в телевизоре совершаются исключительно электронными процессами, практически не обладающими инерцией, т. е, совершаются мгновенно.

Катодная система развертки изображения основана, как мы видели, на принципе накопления электрических зарядов на «мозаике». Это — чрезвычайно важное обстоятельство. Ведь основной порок механической системы заключается в том, что при развертке в фотоэлемент попадает только одна ничтожная часть всего светового потока, направленного на картину. Весь остальной поток задерживается диском и пропадает зря. И продолжительность освещения каждой точки картины тем меньше, чем больше отверстий в диске и чем они меньше.

У Зворыкина же получается иначе. Под действием падающего на «мозаику» через фотообъектив светового изображения каждое «зерно» ее накапливает положительный заряд. Заряды эти создаются на всей пластинке и под влиянием всего светового потока, подающего из объектива.

Пока электронный луч от какой-нибудь точки «мозаики» обежит ее всю и снова вернется к этой точке, заряд последней все возрастает, так как световой луч, идущий через фотообъектив от изображения, продолжает вырывать из этой точки электроны. А известно, что чем длительнее время накопления заряда в конденсаторе в сравнении с временем его разряда, тем сильнее получается разрядный импульс.

Этот принцип накопления действия света теоретически ведет к тому, что эффективность катодного передатчика становится тем больше, чем больше-элементов разложения (точек) и чем они меньше. Получается это вот почему. Чем меньше каждое зернышко мозаики, тем быстрее происходит его разряд. А чем быстрее происходит разряд, при одинаковом времени накопления заряда на данном зернышке, тем сильнее получается разрядный импульс. Следовательно, при все большем увеличении количества элементов разложения (зернышек мозаики) импульсы разрядного тока будут становиться все сильнее,— как раз то, что нужно для высококачественного телевидения.

Кинескоп Зворыкина для приема изображения. Основная часть его—„электронная пушка" (/), которая под влиянием высокого напряжения, подводимого к ней по проводникам (3), выбрасывает из себя тонкий пучок электронов (6), вылетающих из накаленной током нити (2). Металлические пластинки (4) и (5), питаемые переменным напряжением, заставляют прохрдя-щий между ними электронный луч отклоняться вправо-влево, вверх—вниз. На дне нолбы, покрытом флуоресцирующим слоем (7), получается изображение. Его рассматривают через дно колбы.

Правда, на практике в связи с различными потерями и несовершенством усилителей удалось использовать пока не больше 5—10 процентов теоретического усиления. Но и этого оказалось достаточно, чтобы создать.телепередатчик, который может работать при обычном дневном освещении, передавая достаточно четко не только «крупный план», но и все мелкие детали изображения.

Если раньше механическая система давала возможность разложить изображение на 1 200 отдельных точек, то система Зворыкина позволила довести четкость до 76 тыс. точек. При этом скорость передачи отдельных полных кадров повысилась до 30 в секунду (в механической системе 12,5 в секунду).

Размер получаемого изображения зависит от величины колбы телевизора, от ее длины и диаметра дна. Таким образом изображение может быть увеличено до любого размера. Но большие колбы неудобны, громоздки и дороги. Обычный размер изображения при катодном телевидении 16 X 20 сантиметров. Однако яркость и четкость его настолько велики, что позволяют при помощи обычного объектива проектировать это изображение на экран размером до 1 кв. метра.

Так, изобретение Зворыкина положило начало новой эпохи в развитии телевидения.

.ЛОВУШКА" ФАРНСВОРТА

Доктору Зворыкину, Одному из талантливейших электрофизиков нашего времени, удалось блестяще разрешить противоречия механической системы телевидения. Его метод нгкапливания электрических зарядов на «мозаике» под действием света (изображения) позволил сделать сигналы изображения настолько относительно значительными, что дальнейшее усиление их' обычными средствами не представляло никаких затруднений.

В этом, собственно, и состояла главная задача. Дело в том, что сигналы эти по абсолютной величине все же чрезвычайно малы. Это так называемые микротоки. Чтобы передать в эфир, их нужно значительно усиливать. А для ■лого существовало только одно средство: обычный ламповый усилитель, какой применяется во всяком радиоприемнике.

Если такой усилитель отделить от приемника и, продолжая питать его током, включить телефонные наушники, то мы услышим характерный шум, несмотря на то, что никакой передачи нет. Этот шум создают различные электронные и тепловые процессы, происходящие в лампах. Чем больше «каскадов» усиления, т. е. чем больше ламп, тем более усиливаются шумы. Другими словами, чем больше мы усиливаем сигналы, тем сильнее дают ссбя знать шумы.

Современная радиотехника настойчиво борется с этими шумами, но уничтожить их пока не удалось. Ламповый усилитель может усиливать только такие сигналы (зву

ковой передачи или изображения), которые по своей интенсивности превосходят «уровень собственных шумов» усилителя. Более слабые сигналы теряются в этих шумах, Так искажается «естественность» в передаче звуков, так на экране телевизора возникают ненужные затемнения.

Заслуга Зворыкина в том и состоит, что он своим методом «накопления» зарядов сумел поставить сигналы изображения над уровнем шумов усилителя.

Система Зворыкина сделала, во-первых, возможной передачу высококачественных изображений и, во-вторых, вывела телевидение из специальных студий в естественные условия, чтобы передавать на расстояние события, происходящие при обычном солнечном освещении.

Однако вскоре после изобретения Зворыкина произошло событие, показавшее, что возможность дальнейшего совершенствования телевидения еще далеко не исчерпана. Этим событием явилась новая система телевидения, разработанная американцем Фарнсвортом.

Фарнсворт пошел по другому пути, чем Зворыкин. Он создал принципиально новый усилитель слабых фотоим-пульфа. Усилитель этот обладает чрезвычайно низким «уровнем собственных шумов» и позволяет усиливать весьма слабые электронные токи в миллионы раз. Эту же задачу, правда несколько иначе, разрешил и наш ленинградский инженер Л. Кубецкий,

Новый усилитель — «электронный мультипликатор Фарнсворта» или «Трубка Кубеп кого» —позволил по-