Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 22

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 22

случилось. Впрочем, на станции имеется тоже контрольный телевизор, по которому тамошние радиотехники проверяют свою работу.

Так, поглядывая на приборы и в телевизоры, техники «ведут» передачу.

В боковой комнате, обтянутой темными занавесями, свободные актеры следят через телевизор за выступлениями своих коллег.

Это не праздное любопытство. Телепередатчик предъявляет к актерам свои требования. Как для выступления перед микрофоном, хотя бы с простым докладом, нужна хорошая дикция, точно так же свои законы существуют и для телепередачи.

Если актер, например танцовщик или акробат, будет двигаться слишком быстро, изображение получится «смазанным». Наоборот, статичная поза певицы производит невыгодное впечатление. Получается поющая фотография, вместо живого человека.

Вот почему режиссер здесь должен быть одновременно оператором и техником. Поэтому он следит за работой актеров через телевизор. Он предварительно прорабатывает с ними условия освещения, обдумывает и проверяет на практике те или иные движения.

Костюм тоже имеет большое значение, и этот вопрос занимает всех актеров, которые выступают для телевидения систематически. Каждый хочет, чтобы его номер дошел до аудитории в лучшем виде. В данном случае для этого приходится считаться с техникой. Для телевидения актеры специально гримируются. Грим употребляется особый — более резкий, чем для кино.

ной аппаратной московского вещательного узла. Отсюда «продукция» студий и цехов — усиленная, если нужно — распределяется по радиостанциям.

Точки, несущие изображения пляшущих танцовщиц, направляются по кабелю на радиостанцию РЦЗ. Звук передаётся через станцию ВЦСПС.

На станции РЦЗ усиливают изображение и посылают его в эфир.

Но вернемся в аппаратную. Второй телевизор, стоящий неподалеку от техника, показывает изображение таким, каким оно получается на экранах любителей. Бывает, что на первом телевизоре все видно отчетливо, а на втором— неясное изображение. Тогда из цеха на станцию раздает-, ся телефонный звонок. Цех обращает внимание станции на то, что «по дороге» до зрителя с изображением что-то

Номер сменяется за номером. Жонглер, выступивший последним, собрал свои шары и булавы.

Режиссер поворачивает зеркало и ловит в него буквы, написанные на плакате, висящем сбоку. «Передача окончена», — видят любители ползущие буквы на экране.

Конец. Режиссер протягивает руку к рубильникам. Тухнут яркие лампы с рефлекторами в студии. Техники, оторвавшись от своих аппаратов, обмениваются замечаниями.

Раздается телефонный звонок. Говорят из Политехнического музея в Москве.

Там на выставке изобретательства устанавливается телевизор с экраном размером в 1 кв. метр. Производили пробный прием.

«Изображение», — говорит голос в телефонной трубке, — «получилось хорошим».

Эхо — первый отзыв. Почта принесет через несколько дней письма любителей, принимавших передачу в различных уголках Советского союза.

Приходят сотни писем. Даже из-за границы. Из Ру-. мынии. Из Эстонии.

Последнее время студия производит передачу только прямого видения. Это значит, что перед аппаратом выступают живые артисты, каждый жест которых в тот же момент доходит до далеких зрителей. По радио можно передавать, например, и звуковые фильмы. Радиолюбитель, обладающий телевизором, может, не выходя из комнаты,