Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 34

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 34

Значит, можно дать разрешение на выход со станции встречному поезду. Диспетчер открывает ему выходной сигнал. На первом пути гаснет лампочка, поезд ушел, зажигается лампочка за последней стрелкой и гаснет, поезд находится уже на перегоне.

Когда поезд находится на перегоне, за ним не следят с центрального поста. Перегон в натуре разбит на блок-участки, отделенные друг от друга светофорами. Эти светофоры работают автоматически. Если путь впереди свободен, машинист видит зеленые огни на светофорах. При приближении к занятому блок-участку он получает предупреждение желтым огнем. Сигнал означает, что нужно замедлить ход и усилить внимание. Наконец, когда поезд подойдет еще ближе, он будет остановлен у входа на занятый блок-участок красным огнем.

Поезд прошел перегон и приближается к следующей станции. На табло зажигается лампочка при подходе к схематически изображенному разъезду, и одновременно небольшой молоточек ударяет по звонку. Этот сигнал служит для привлечения внимания диспетчера, следящего за движением нескольких поездов. Если путь впереди свободен, а поезд не делает здесь остановки, диспетчеру нет "необходимости открывать ему входной, а затем выходной сигналы. Диспетчер может вытянуть из гнезда специальную кнопку, переводящую станционные сигналы на автоматическое действие. Тогда они сами, действуя по принципу светофоров на перегоне, пропустят поезд и зажгут красные огни после того, как он минует их.

Сигналы и стрелки вообще автоматически связаны друг с другом. Открыть вход на путь, который занят, с центрального поста нельзя, так как приборы на станции в таком случае отказываются выполнять полученное «распоряжение». Равным образом нельзя, например, пустить один поезд навстречу другому. Если на перегоне находится встречный поезд, выходной сигнал на станции не откроется. Встречный же поезд будет остановлен, так как перед ним зажжется красный огонь.

Но возвратимся на центральный пост. В горизонтальную часть центрального диспетчерского аппарата вмонтированы два так называемых по-ездографа. Это — приборы для автоматической записи графика движения поездов. Часовой механизм непрерывно разматывает рулон бумаги, разграфленной особым образом. Одни из этих граф измеряют часы и минуты, другие означают различные пункты на пути. К бумажной ленте прижаты стеклянные перья, оставляющие на графике непрерывную черту. Перья эти управляются электромагнитами. При подходе поезда к станции, перо автоматически делает поперечное движение и вычерчивает на бумаге «крючок^' Диспетчер соединяет потом эти «крючки» с помощью карандаша и линейки косой линией, которая и является графическим изображением фактического движения поезда.

График затем отрезается и используется как документ, характеризующий движение на участке за истекшие сутки. Он позволяет также контролировать работу диспетчера.

' Перед диспетчером на центральном посту нахо-38 дится микрофон, а сбоку расположен динамик.

Диспетчер не только «видит» движение на всем участке в любой момент, но может разговаривать с каждой станцией, с каждым хаузингом, с кондукторами поездов находящихся на станций.

Связь осуществляется с помощью нормальной селекторной установки. Нужный диопетчеру пункт вызывается поворотом ключа в специальном аппарате. Тогда на станции раздается голос сирены. На хаузингах установлены сирены-ревуны, которые подзывают находящихся в этом районе работников к телефону. Главный кондуктор, электромеханик или другой работник подходит к микрофону, имеющемуся с наружной стороны хаузин-га, и разговаривает с диспетчером.

Если в вагоне поезда произошла неожиданная поломка и вагон требуется немедленно отцепить, кондуктор ставит об этом в известность диспетчера. Чтобы вытащить вагон из середины поезда и отвести на запасный путь, нужно произвести на станции ряд маневров. Диспетчер в таком случае может разрешить кондуктору воспользоваться маневровым щитком, висящим на стене хаузинга. Включая соответствующие рубильники, кондуктор переводит нужные стрелки. Вся эта работа отражается на табло центрального поста. Пользоваться щитком без разрешения нельзя, так как он включается диспетчером.

В случае, если приборы, переводящие стрелку, испортились, до их исправления стрелку можно переводить вручную. У начальника станции хранится так называемый курбель—особая рукоятка, вставив которую в специальное гнездо и вращая можно перевести стрелку.

У центрального диспетчерского аппарата сидит человек. Он заменяет всех стрелочников на участке и всех дежурных по станциям.

Управление движением на всем участке, сосредоточенное в руках одного человека, позволило достичь большой гибкости и оперативности в работе. Взглянув на табло, диспетчер замечает «пробки», которые еще только собираются создаться, и тут же принимает меры, чтобы этого не произошло.

После оборудования диспетчерской централизацией повысились пропускная способность участка и коммерческая скорость движения поездов. Коммерческая скорость, как известно, определяется временем нахождения поезда на участке, включая остановки. ,

На самом участке имеются начальники разъездов (без дежурных), чистильщики стрелок, электромеханики, наблюдающие за работой приборов.

...Дежурный диспетчер сидит за своим аппаратом. Поезда проходят по участку,, зажигая и гася лампочки на табло.

— Почему вы стоите? — спрашивает диспетчер обычным голосом.

И в комнате раздается громкий голос старшего кондуктора, находящегося за полсотни километров отсюда.

— Сейчас трогаемся.

Прозвонил звонок. К другой станции подходит поезд. Перо поездографа сделало на графике «крючок».

Вспыхивают и меняют цвет лампочки у стрелочных и сигнальных рычажков. Как дирижер, управляющий оркестром, диспетчер, то нажимая кнопку, то переводя рычажок, регулирует движение на участке, который начинается в 20 километрах от этой тихой комнаты.