Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 50

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 50

Командир корабля отдал команду к погружению. _ Мгновенно умолк монотонный шум дигельмоторов. 8 наступившей тишине гулко прозвучал удар от захлопнувшейся крышки командирского люка, через который поступал воздух для работы дизелей. Приглушенный шум воздуха, вырывающегося из балаотных цистерн, показывал, что вода в эти цистерны поступает нормально. Корабль ушел в глубину. Он идет под перископом.

В носовом и кормовом отсеках (В, К) торпедные аппараты (4) уже ааряжены. В каждом ив них заложена и приготовлена к выстрелу торпеда—основное оружие подводной лоДки. По приказанию командира торпедиоты мгновенно произведут выстрел из аппарата, и торпеды со скоростью курьерского поезда устремятся к врагу.

Во втором жилом отсеке внизу расположены койки для команды (они не видны на рисунке). Здесь же хранятся вапасные торпеды (6). Торпедисты готовят эти торпеды, чтобы немедленно перезарядить торпедные аппараты после первого залпа. ^

Под настилом жилого отсека в самом низу расположена батарея аккумуляторов (9), которая дает энергию электромоторам, для хода корабля под водой. Такая же батарея аккумуляторов расположена в отсеке (Ж) под жилыми каютами командного состава. Батареи аккумуляторов намеренно устанавливаются в разных и не смежных отсеках. Это делается для того, чтобы в случае затопления одного из отсеков и выхода из строя одной аккумуляторной батареи—пользоваться энергией второй батареи. Здесь же вблизи аккумуляторов находится компрессор высокого давления (8).

Проследуем в следующий отсек корабля (Д). Здесь Расположен центральный пост-мозг подводного корабля. В этом важнейшем отсеке сосредоточено все управление кораблей: перископы-глаза корабля, управление рулями вертикальным и горизонтальным, различные приборы, измеряющие глубину погружения, определяющие скорость — лаг (13), аппараты гидроакустики (12), радиорубки и пр. В центральном посту кипит работа. Командир корабля смотрит по носу в перископ а"""'1*1 -------------------------------------------»----------

дит до 10—12% от веса всей лодки (у лодки в 1 ООО тонн вес батареи составляет 100—120 тонн). Аккумуляторные элементы плотно установлены в специальных помещениях—аккумуляторных ямах. Аккумуляторная батарея — это сердце лодки под водой. Ток от аккумуляторных батарей течет к главным станциям и от них- поступает к вспомогательным, расположенным почти во всех помещениях лодки. Переключением рубильников ток подается ко всем механизмам и питает их.

Вот с каким огромным хозяйством приходится иметь дело инженеру-электрику на подводной лодке! Он должен очень быстро ориентироваться в обстановке, в работе десятков электромоторов, в сотне аккумуляторных элементов, в нескольких километрах проводов.

Важно отметить, что в надводном положении использование электроэнергии происходит совсем иным путем. Когда лодка находится на поверхности, работают главные дизеля, которые вращают гребные винты. Для того чтобы не разряжать батарею аккумуляторов и не расходовать ценную в подводном положении электроэнергию, главные дизеля могут вращать электромоторы, которые в этом случае работают как динамомашины и дают ток для работающих в надводном положении электромеханизмов.

Но техника лодки не ограничивается только механической и электрической специальностями.

56 На лодке имеется еще целый ряд точных и слож

ных механизмов. Возьмем хотя бы «глаза» лодки—перископ. Это — весьма сложный оптический прибор. Он представляет собой прочную металлическую трубу, передающую с помощью системы стекол (линз ц призм) изображения на поверхности моря к окуляру перископа, в который смотрит командир. Перископ чуть выглядывает из под воды в виде тоненькой палочки. Но вся длина перископа на современных лоДках колеблется от 7 до 11 метров. И чем длиннее перископ, тем глубже может плыть лодка, осматривая поверхность и не обнаруживая себя. Перископ специальным устройством по воле командира опускается и поднимается. В том месте, где он проходит в лодку через прочный корпус, так называемый сальник не дает воде проникнуть во внутрь лодки. Кроме того, вода с силой, равной трем тоннам и больше, стремится втолкнуть перископ в лодку, но особые приспособления успешно противостоят силе воды. Легко понять, какое важное значение представляет перископ для подводной лодки. Малейшая неисправность в перископном устройстве может погубить лодку.

Не менее сложны и ответственны «уши» лоД-ки — радиостанция и гидроакустика.

Для связи подводной лодки с берегом и другими кораблями в радио-рубках установлены приемники и передатчики, могущие держать связь на расстоянии до 10 000 километров. Кроме того подводная связь на лодке, может быть осуществлена