Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 53

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 53

щим названием «Дуврский патруль». Этот патруль вошел в историю мировой войны как организация противолодочных судов и средств, успешно боровшаяся с немецкими подводными лодками во вторую половину войны.

Англичане справедливо решили, что «Дуврский патруль» заставит подводные лодки врага выбирать более длинный, но менее опасный путь, и предприняли за ними тщательное наблюдение. Когда же был точно изучен вероятный маршрут подводных лодок, против, них была развернута большая операция.

Все морское пространство вокруг северной^ части Англии и прилегающих к ней островов было разбито на несколько районов, в которые были посланы для занятия позиций три флотилии миноносцев и четыре флотилии подводных лодок (33 миноносца и 16 подводных лодок).

15 июня все назначенные для выслеживания немецких подводных лодок корабли заняли свои места. Погода была переменной, временами задувал резкий ветер и находил туман, рассеивающийся к наступлению темноты. На вторую ночь дежурства одна из английских подводных лодок, находившаяся в районе к востоку от Оргнейских островов (там находилась главная база английского флота — Скапа-Флоу), донесла, что обнаружила проходившую в северном направлении неприятельскую подводную лодку. Это сообщение было принято миноносцами соседнего, более северного района, которые немедленно начали поиски. Как раз в это время погода ухудшилась, проходивший полосами туман то открывал горизонт, то скрывал все из виду настолько, что с мостика миноносца нельзя было разглядеть собственный нос корабля. Внезапно один из крайних к востоку в своем районе миноносцев заметил вынырнувший из полосы тумана силуэт и опознал в нем подводную лодку неприятеля. Быстро развернувшись, миноносец развил полный ход и, давая знать по радио своим соседям о появлении врага, открыл артиллерийский огонь и бросился в атаку. Когда расстояние до врага, двигавшегося меньшей скоростью хода, чем его преследователь, начало заметно уменьшаться, внезапно нашла следующая полоса тумана и скрыла подлодку. Миноносец ослеп. Стремительно кидаясь в вероятных направлениях, изменяя несколько раз свой курс, чтобы как-нибудь «нащупать» неприятеля, он, наконец, понял, что враг от него ускользнул. Оставив преследование, ставшее уже бесполезным, миноносец готовился итти на свое исходное место, назначенное ему общим распорядком в дозоре. В этот момент прошедшая полоса тумана открыла чистый горизонт, и прямо за кормой мино-

Подеодная лодка следует в открытом море, выискивая корабли противника. Поблизости нет боевых лротиволовочных кораблей — опасаться некого. Команда подводной лодки пользуется возможностью .глотнуть" свежего всздуха'

Несмотря на штормовую погоду, подводная лодка еще не погрузилась. Сильная качка, но боцман ухитряется производить мелкий ремонт — он чинит оборванный-волною трос.

носца ясно вырисовался силуэт подводной лодки. Повернуть лево на борт и дать самый полный ход было минутным делом... Однако уже через малое время-преследователь убедился, что подводная лодка скрылась; надо полагать, что на этот раз она погрузилась под воду и ушла на глубину, безопасную от удара носом миноносца и поражения его снарядами. Подобная погони длилась девять суток. Главное командование, получая от раз-: флотилий и из разных районов донесения о заме-I противнике и об атаках на него, убедилось в безуспешности всего предприятия.

Шестьдесят с лишним раз дозорные корабли открывали подводные лодки, двадцать раз пытались их атаковать, действуя артиллерией и намереваясь ударить их носом (таранить); во всех этих случаях подводные лодки благополучно уходили от преследования, погружаясь на глубину.

Изв/естно теперь, что в это же самое время на западных подходах к "английским портам благополучно действовало около полутора десятка немецких подлодок, которые атаковали и утопили значительное число торговых судов, своим водоизмещением составивших сумму около 70 тысяч тонн.

Эти примеры показывают, насколько еще неуязвима была в то время подводная лодка, насколько немощны были против нее имевшиеся у союзников боевые средства.

Необходимо было создать такие приборы, которые могли бы выслушивать сквозь толщу морской воды шум или какие-нибудь другие звуки, производимые идущей под водой подводной лодки, необходимо было найти такие боевые средства, которые могли бы поражать подлодку в любом «е положении и, главным образом, когда она находился на глубине.

С появлением и усовершенствованием прибора, с по-• мощью которого невидимая, находящаяся на глубине подводная лодка становилась слышимой, — задача поисков ее несколько облегчилась. Такой прибор, называемый гидрофоном (или подводным выслушивателем), окончательно был принят на вооружение противолодочных судов в сентябре 1917 года.

Сущность его заключается в том, что все шумы и звуки, издаваемые подводной лодкой _ при ее движении в воде, этот прибор принимает на специальную мембрану, опущенную в воду на небольшую глубину; такая мембрана может быть попросту прикреплена к подводной части корпуса противолодочного корабля. Приняв эти шумы и звуки, мембрана передает их с помощью промежуточных электрических цепей в телефоны, надетые на уши подводного наблюдателя, который после необходимой тренировки может, легко различить шум гребных винтов подлодки, шум от трения ее корпуса об окружающую воду и даже шум или звук от работающих внутри подлодки некоторых механизмов. Специальное приспособление, устроенное в гидрофоне, позволяет относительно точно установить направление подводной лодки.