Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 57

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 57

главнейших империалистических государств, одновременно занимающихся и широким строительством подводных лодок. В ряде морских флотов всех этих государств (мы имеем в виду Англию, Францию, США, Японию и Италию) проходят свою боевую подготовку и вновь вступают в строй своеобразные корабли, свойства которых ясно говорят о их назначении — о борьбе против подводных лодок. Все количество этих кораблей можно разделить приблизительно на два разряда: одни — более крупные, водоизмещением от 300 до 500 тонн, вооруженные тремя-пятью 120-мм пушками, торпедными аппаратами, — могут принимать на себя большие глубинные бомбы, Имеют скорость хода до 30 узлов. Некоторые из них главными двигателями имеют дизель-моторы. Отсюда их большая дальность плавания, вытекающая из высокой экономичности двигателей внутреннего сгорания. При этом они обладают большой мореходностью, позволяющей им находиться в море в штормовую погоду.

Таковы в общих чертах, например, японские «волки»,; французские «шассеры».

Другой тип кораблей также весьма своеобразен. Величина этих кораблей сравнительно небольшая (водоизмещение 20—80 тонн). Некоторые из них имеют деревянные корпуса, вооружены они одной пушкой в 50—70 мм калибра, принимают на себя несколько глубинных бомб неболь-. шого веса. В море эти корабли мало заметны, с большого расстояния обнаружить их труднее, Таковы американские «охотники», итальянские «МАС». И те и другие вооружены отличными современными гидрофонами (на больших — по два), позволяющими обнаружить шум от подводной лодки при благоприятной обстановке на расстоянии до 10 миль.

Эти противолодочные корабли соединяются во флотилии количеством по 6—8 единиц в каждой; для поисков и атак подводных лодок они выходят или всей флотилией или же группами по 3—4 корабля вместе; такое разделение зависит от особенностей того морского района, где им приходится выслеживать , подлодку. Стесненный берегами или мелководьем водный район позволяет ограничиться меньшим числом кораблей, посылаемых для поисков. Чем дальше в море находится обнаруженная подвод-

Перед тем нак взорвать пароход командование подводного пирата решило,пощадить ни в чем неповинных людей торгового судна. Его команде было предложено высадиться на шлюпки. На этом снимке вы видите продолжение трагедии, разыгравшейся в открытом море. Пароход уже сильно накренился — он тонет. Подрывная команда возвращается к себе на подводную лодку. Одна из шлюпок, в которой погружен экипаж «купца», медленно удаляется от обреченного корабля.

моря еще рельефно выделяется корпус взорванного парохода. Он погружается все глубже и глубже в водяную пучину. Подводная лодка полным дом удаляется своей жертвы.

Хищнику морских глубин здесь делать уже больше нечего. Он ищет новых встреч и новых жертв. Он готов к погружению на случай внезапного появления боевых кораблей.

Проходит немного времени. Плывущие на шлюпках люди, обреченные на долгов странствование в волнах водяной пустыни, слышат новый взрыв, видят густой дым, который скрыл собой еще сохранившиеся на поверхности остатки погибающего корабля. Это взорвался котел... Когда дым рассеялся глазам представился заключительный эпизод жестокой расправы, совершенной подводной лодкой: на поверхности моря высоко поднялась корма корабля... Сейчас исчезнет и она.

■immm