Техника - молодёжи 1936-07, страница 66

Техника - молодёжи 1936-07, страница 66

ЧТО ЧИТА ТЬ?

ЗЕМЛЯ САН И И НОВА

С островов Новой Сибири, расположенных в Полярном море, вдали на севере видны иногда горы какой-то неизвестной земли. Они показываются в те редкие моменты, когда даль проясняется от постоянных в этом месте туманов. Весной туда летят птицы: белый гусь, гага, разные утки, кулики, щеглы. Все эти птицы питаются растениями или мелкими животными. Значит там есть суша, достаточно обширная и покрытая растительностью. Осенью птицы возвращаются оттуда.

Первый, кто увидел эту землю, был русский промышленник Санников. Это было в начале XIX столетия. С тех пор эту легендарную землю и зовут Землей Санникова.

Более ста лет привлекает к себе внимание ученых и путешественников эта таинственная земля.

Мнения разделились. Одни утверждают, что никакой Земли Санникова не существует, что все это мираж, обман зрения. Другие, наоборот, приводят еще новые доводы, доказывающие существование этой земли.

13 августа 1886 года исследователь Толль видел при совершенно ясной погоде резкие контуры четырех гор как раз в том месте, где должна находиться Земля Санникова.

Знаменитый полярный исследователь Нансен увидел однажды к своему огромному удивлению в этой безжизненной ледяной "пустыне белых лисиц, которые могли очутиться здесь только, если неподалеку есть какая-то земля. Наконец в доказательство приводится еще один загадочный факт. Несколько веков тому назад весь Чукотский полуостров населяло племя онкилонов. Но затем оно было вытеснено чукчами к берегу Ледовитого океана. Между чукчами и онки-лонами возникла кровавая распря. Тогда немногочисленные остатки онкилонов уплыли однажды на пятнадцати байдарах куда-то на север и с тех пор исчезли. Видимо они перебрались на какую-то неизвестную землю.

Все попытки добраться до этой неизведанной земли оканчивались неудачей — сплошной лед преграждал путь кораблям экспедиций, ревниво оберегая тайну Земли Санникова.

К числу убежденных сторонников существования этой земли относится наш академик В. А. Обручев. Он определенно говорит: Земля Санникова существует. И вот этот крупнейший ученый написал научно-фантастический роман, в котором несколько отважных исследователей добираются наконец до недоступной земли и проникают в глубь ее. Роман этот называется «Земля Санникова» и выпущен недавно Главной редакцией научно-популярной и юношеской литературы ОНТИ.

Интересно и увлекательно рассказывает автор о приключениях отваж

ных путешественников. Они взобрались на высокую ледяную гору и здруг увидели с вершины ее вдали, как в огромной котловине, чудесную страну.

Они пустились исследовать этот удивительный край. Они увидели здесь растения и животных, к которым привыкли у себя «а родине, на Большой земле. Но вот им стали попадаться невиданные звери: первобытный бык, длинношерстый носорог, ископаемый пещерный медведь, огромный мамонт... Удивительные вещи подстерегали их на каждом шагу — горячие озера, долины, в расселинах которых дымят неугасимые факелы, кипящие гейзеры, водоемы, в которых можно без огня сварить мясо. Все это убедило их, что Земля Санникова есть не что иное, как кратер колоссального вулкана, еще не вполне потухшего.

Путешественники находят в этой стране племя, онкилонов, исчезнувших лет 300 тому назад с материка. Они знакомятся с жизнью и обычаями этого народа, который принимает их за божественных посланцев неба, а их ружья—за гром и молнию.

Путешественники остаются жить у онкилонов, обучаются их языку, ходят с ними на охоту.

Но вот им вместе приходится воевать с опасным и кровожадным врагом. Он разоряет стойбища мирных онкилонов, он беспощадно убивает стариков и детей, он уводит с собой, жестоко истязая, беззащитных женщин. Это страшный, первобытный дикарь-людоед, вооруженный огромной дубиной и копьем с кремневым наконечником. Но хитрость белых людей побеждает грубую силу дикаря, огнестрельное оружие наводит ужас на людоеда.

Много еще удивительных событий описывает автор. Читатель с неослабевающим интересом следит за каждым шагом героев романа.

Книга эта станет несомненно одной из наиболее любимых у нашей молодежи. В ней прекрасно сочетаются два огромных качества автора — бесспорный научный авторитет и занимательность изложения мастерского рассказчика,

ПЛУТОНИЯ

В том же издании вышла еще одна книга академика В. А. Обручева — «Плутония». В ней рассказывается о необычайном путешествии в недра земли. Перед читателем раскрывается картина животного и растительного мира доисторических времен.

Смелые путешественники проникают в глубь земли через огромное отверстие, находящееся на далеком Севере. Незаметно для себя они начинают итти по внутренней поверхности земного шара, который имеет по роману пустотелое строение.

Необычайные явления приходится наблюдать героям романа. Они идут в гору, а барометр показывает, что они опускаются. Они едут вниз по длинному склону, а приборы говорят, о том, что на самом деле происходит подъем.

В этой удивительной стране светит свое огромное светило. Это раскаленное ядро нашей земли. Путешественники назвали его Плутоном, а всю подземную страну Плутонией.

И вот, проникая все дальше в дебри этой удивительной страны, храбрые исследователи проходят самые различные области от полярной, снежной тундры до мертвой песчаной пустыни знойных тропиков.

Они встречают на своем пути ископаемых животных, которые жили на земле много тысячелетий тому назад, в предшествующие геологические ' эпохи. Здесь и мамонт, которого издали можно принять за огромный холм. Здесь и носорог с длинной бурой шерстью. Здесь и сабельный тигр третичного периода и гигантская птица — гриф, — которая чуть не унесла одного из путешественников, и исполинская черепаха — глиптодон.

Наши герои встречают даже первобытных дикарей, от которых им едва удалось спастись.

Но вот нашим исследователям грозит еще одна опасность, пожалуй самая страшная из всех. На них нападают цари юрской Эпохи. Это огромные черные муравьи, тело их достигает около метра в длину, а голова немного меньше человеческой. Лапы муравьев оканчиваются острыми когтями. Укус их опасен для жизни. Полчища этих муравьев представляют собой огромную силу. Они воздвигают целые инженерные сооружения, они живут в неприступной крепости, у них есть свои караульные, разведчики, они наступают хорошо организованным войском. Вот один из эпизодов борьбы с муравьями. Двое путешественников спасаются от их преследования в лодке.

«Перед началом зеленого коридора, — пишет автор, — речка давала небольшое колено. Когда лодка обогнула его, впереди открылась картина, которая заставила Каштанова вздрогнуть. Быстрым движением весла он пригнал лодку к берегу, где, уцепившись за кусты, остановил ее и скрыл от взора врагов. Последние были близко. Несколько десятков их суетились на левом берегу речки в самом начале коридора; они перегрызали стволы хвощей, росших над водой, и роняли их в речку, сооружая препятствие, через которое лодка не могла пройти. Нельзя было сомневаться, что они хотели отрезать своим двуногим врагам путь отступления к морю. Положение становилось отчаянным»...

В такой увлекательной и захватывающей форме рассказывает академик В. А. Обручев о животном царстве подземной страны.

Обе книги академика В. А. Обручева ярко свидетельствуют о том, что интересная и ценная научно-популярная литература может и должна создаваться руками наиболее крупных ученых и специалистов.

Ю. ВЕБЕР